О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация дала Sky Express время до первой задержки рейса

Если Sky Express снова задержит хоть один рейс, Росавиация приостановит лицензию этой авиакомпании. Перевозчик, которому дали сутки на исправление ситуации, проблемы признает и обещает исправиться

Если Sky Express снова задержит хоть один рейс, Росавиация приостановит лицензию этой авиакомпании. Перевозчик, которому дали сутки на исправление ситуации, проблемы признает и обещает исправиться. Участники рынка надеются, что до потери лицензии дело не дойдет - это стало бы слишком серьезным ударом по чартерным перевозкам.

Росавиация не исключает возможности приостановки действия сертификата авиакомпании Sky Express. Количество задержанных рейсов авиаперевозчика в этом году увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от 2 до 6 часов и более. "Резервирование рейсов авиакомпанией практически не осуществляется",- говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным Росавиации, причиной всех проблем является то, что в настоящее время почти половина парка воздушных судов проходит плановое техническое обслуживание, и в перевозках задействовано лишь пять самолетов из девяти.

О том, что такая ситуация может возникнуть, руководство Sky Express знало, но, по собственному его признанию, меры по сокращению регулярных и чартерных рейсов были приняты с большим опозданием, говорится в сообщении.

В Росавиации добавляют, что ситуация усугублялась серьезным финансовым кризисом, который компания переживала в первом квартале 2010 года. В частности, "имели место убыточность продаж авиабилетов и снижение среднемесячной выручки".

В результате перевозчику предложено в течение суток представить письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек авиарейсов. В свою очередь, представители компании гарантировали исправление ситуации с полуночи 24 июля.

Если у Sky Express произойдет еще одна задержка, Росавиация на своем следующем совещании поставит вопрос о приостановке сертификата, прокомментировал ситуацию GZT.RU Сергей Извольский, представитель ведомства.

Признали вину

Действительно, в последние две недели авиакомпания испытывает дефицит воздушных судов, связанный с несвоевременным возвращением двух из них с планового технического обслуживания, признался в беседе с GZT.RU Виталий Коренюгин, пресс-секретарь Sky Express.

Однако, добавляет он, предприняты все необходимые меры по резервированию рейсов с привлечением парка сторонних авиакомпаний, и сокращению количества рейсов на ближайший период.

Лицензию не отберут, но компанию жалко

Впрочем, до отъема лицензии дело не дойдет, уверен Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании "Инфомост". "По крайней мере, я на это очень надеюсь",- сказал он корреспонденту GZT.RU. Конечно, задача Росавиации всеми законными методами бороться с подобными нарушениями, но надо признать, что задержки рейсов в сезон - неизбежное зло. На Западе тоже такие моменты присутствуют, констатирует Рыбак.

Как, в свою очередь, заметил GZT.RU Александр Морозов, генеральный директор компании "Авиачартер", одного из ведущих игроков чартерного рынка, потеря Sky Express стала бы серьезным ударом. Но не на массовых направлениях, а на нишевых, таких как, например, Италия. "Но нам бы очень не хотелось терять эту компанию",- признается Морозов.

Задержки рейсов в пик сезона - это, несомненно, негатив, но отношение к подобным фактам часто зависит от поведения компании. "Тут два варианта: либо чартерные перевозчики пытаются винить во всем внешние факторы - погоду, аэропорт, либо стараются быстро устранить все неисправности и предоставить новый борт", - рассуждает эксперт.

Sky Express

Российская авиакомпания, специализирующаяся на бюджетных перевозках. Входит в десятку ведущих авиакомпаний России по объемам перевозок. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские авиаперевозки на однотипном парке воздушных судов Boeing-737 в компоновке салонов эконом-класса на европейской части России по 10 направлениям - Сочи, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Челябинск и Краснодар, и международные чартерные перевозки по более чем 30 направлениям в страны Европы, Азии и Африки.


Sky Express, говорит он, в этом смысле вел себя достойно, а недавно обнародованное заявление гендиректора авиакомпании Марины Букаловой Морозов назвал беспрецедентным.

Sky Express раскаялся и не полетел

Речь идет о письме, которое перевозчик распространил в середине июля. Документ за подписью Букаловой принес извинения тем, кто этим летом "вынужден был терпеть неудобства, связанные с непредвиденными задержками рейсов Sky Express".

Как объясняется, происходили они по независящим от авиакомпании причинам и были связаны со срывом сроков техобслуживания самолетов. "К счастью, в последнее время ситуация нормализуется, и мы уверены в том, что в самое ближайшее время, начиная с 17 июля 2010 года, мы выйдем на нормальный уровень регулярности", - обещало письмо.

Болезнь бюджетных перевозчиков

Sky Express- не единственный перевозчик, столкнувшийся с подобной проблемой этим летом. Так, 19 мая сотням пассажиров, намеревавшимся вылететь различными рейсами компании "Авианова" из Москвы, пришлось надолго задержаться в аэропорту "Шереметьево". Проблемы были вызваны, по одной версии, затянувшейся процедурой таможенного оформления самолета компании, по другой - неполадками с одним из бортов.


Однако почти сразу после обращения Букаловой у перевозчика произошла одна из самых серьезных задержек: 18 и 19 июля Sky Express отменил два и задержал шесть внутренних и международных рейсов из "Внуково", в результате чего более тысячи пассажиров застряли в аэропорту на несколько часов.

Авиакомпания тогда, правда, опровергла сообщения о масштабах ЧП. "Информация, опубликованная ранее в ряде СМИ, является некорректной. Это результат провокации или злого умысла, направленного на компрометацию авиакомпании", - заявил Виталий Коренюгин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка