О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС пригрозил прекратить полеты в Израиль

Авиационные власти Европейского Союза пригрозили отменить все пассажирские рейсы в Израиль. Причиной является введение Израилем идентификационной системы Code Positive

Авиационные власти Европейского Союза пригрозили отменить все пассажирские рейсы в Израиль.

Причиной является введение Израилем идентификационной системы Code Positive, которой должны будут пользоваться все самолеты, приближающиеся к аэропорту Бен-Гурион.

Целью внедрения Code Positive является предотвращение захода в израильское воздушное пространство самолета, похищенного террористами. С этой целью пилоты всех пассажирских рейсов, направляющихся в Израиль, должны будут пользоваться специальной смарт-картой, с помощью которой система активируется и передает подтверждение диспетчерам аэропорта Бен-Гурион.

Директор комиссии по авиационному транспорту ЕС Даниэль Калледжа написал специальное письмо главе израильского управления гражданской авиации Гиоре Рому, передает MIGnews.

Калледжа пишет, что введение Code Positive на 15 тыс. самолетах, летающих в Израиль, является дорогостоящим и технически проблемным мероприятием. Кроме того, пилоты будут бояться сбоев в работе системы, и подобные сбои чреваты самыми неприятными последствиями.

Пять компаний - Continental Airlines, Air Canada, Delta Airlines, U.S. Air и Ethiopian Airlines начали использование Code Positive, и сразу же столкнулись с проблемами. Система "не узнала" пилота Delta, и истребители ВВС ЦАХАЛа были подняты в воздух. На прошлой неделе пилот и Ethiopian Airlines "неправильно воспользовался" системой, и вновь, истребители поднялись на перехват....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка