О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ЗАП" закупил уникальный станок, аналогов которому нет в России

Самарский Завод авиационных подшипников (ОАО "ЗАП", Европейская подшипниковая корпорация) существенно модернизирует производство

Самарский Завод авиационных подшипников (ОАО "ЗАП", Европейская подшипниковая корпорация) существенно модернизирует производство. На предприятии уделяется особое внимание подбору технологических решений, которые позволяют значительно увеличить срок службы и надежность изделий. Сейчас ведется запуск уникального станка модели AGR-50, предназначенного для обработки с высокой точностью поверхностей роликов, в том числе сложных профилей и фасок. Аналогов подобного оборудования на промышленных предприятиях в России нет. Запуск станка дает возможность ОАО "ЗАП" опередить конкурентов с точки зрения качества и удовлетворения все возрастающих потребностей потребителя.

На заводе авиационных подшипников в стадии запуска находится единственный в России станок модели AGR-50 немецкого производства. Он дает возможность выпускать высокоточные конические, сферические ролики для подшипников. Точность и качество изделий приближается к 100%. Кроме того, впервые будет освоена шлифовка фасок. До этого на заводе такие работы не производились. Новое оборудование позволит выпускать ролики с любым заданным профилем, в т.ч. логарифмическим профилем, а значит, удовлетворять все возрастающие запросы потребителей. Среди заказчиков такой продукции ЦСКБ-Прогресс, "СНТК им. Кузнецова", ОАО "Моторостроитель", ОАО "Мотор Сич" (г. Запорожье), ОАО "Красный Октябрь" (Санкт-Петербург), ОАО "Редуктор-ПМ" (г. Пермь). Роликовые подшипники используются в вертолетных редукторах, в ракетных узлах, в авиадвигателях.

В перспективе на станке модели AGR-50 планируется обработка керамических роликов. Такую продукцию в России не выпускает ни одно машиностроительное предприятие. Керамические ролики могут работать в условиях масляного голодания, а также при высоких температурах. Их показатели твердости на 30% выше металлических аналогов. Освоение этого вида номенклатуры позволит заводу выйти на международный уровень.

В настоящее время станок оснащен всей необходимой оснасткой, завершена отладка программы. В следующем месяце для обеспечения работы станка поступит установка очистки смазочно-охлаждающей жидкости с тонкостью очистки до 10 микрон.

Помимо этого, в рамках модернизации производства завод существенно обновил оборудование для Отдела главного металлурга ОАО "ЗАП". Для анализа кристаллической структуры металла приобретен современный рентгеновский дифрактометр, который позволяет получать информацию о металлах и сплавах с точностью измерения в ангстремах. Это в 10 раз меньше нанометра! Точность измерения - 5-й знак после запятой. Исследуется тонкая атомно-кристаллическая структура металла - кристаллическая решетка. В итоге определяется тип решетки, ее размеры и напряженное состояние. На основе полученных данных выводятся основные характеристики материалов. Круг задач, который успешно решается рентгеновским методом - определение фазового состава сплавов, количественный фазовый анализ сталей. В подшипниковых сталях это особенно актуально, поскольку эти стали должны обладать, во-первых, максимально высокой твердостью, во-вторых, структурной стабильностью для сохранения несущей способности в жестких условиях работы авиационных подшипников.

Еще одной новинкой стало приобретение микротвердомера японской фирмы "Buehler". До сегодняшнего дня здесь проводились замеры твердости универсальным твердомером фирмы EMCO Test, позволяющим исследовать прочность деталей и заготовок сразу по нескольким методикам, но при больших нагрузках порядка 150 кг. Новый прибор незаменим при работе с очень маленькими деталями, в случае, когда необходимо исследовать измененный слой металла, фазу в структуре детали. Микротверомер дает точечную нагрузку от 10 гр до килограмма. Результаты анализа сразу выводятся на экран монитора как в виде графика, так и в цифровом значении. Новый прибор позволяет точнее определить причину образования дефекта. По итогам анализа специалисты лаборатории готовят свои заключения и рекомендации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "ЕПК Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка