О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Скай Экспресс" сократит в ближайшие 10 дней частоту рейсов по ряду регулярных и чартерных направлений

Авиакомпания "Скай Экспресс" приняла решение сократить временно частоту рейсов по ряду регулярных и чартерных направлений на ближайшие десять дней

Авиакомпания "Скай Экспресс" приняла решение сократить временно частоту рейсов по ряду регулярных и чартерных направлений на ближайшие десять дней, говорится в сообщении перевозчика.

В среднем сокращено от 2 до 5 рейсов в день. В общей сложности за 10 дней отменено 17 регулярных рейсов 15 чартерных.

В понедельник авиакомпания отменила вылет рейсов в Санкт-Петербург (103/104), Мурманск (121/122), Сочи (225/226) и Охрид. Во вторник "Скай Экспресс" отменит рейсы в Санкт-Петербург (107/108) и Тиват (7743/44). В среду перевозчик не выполнит рейс в Санкт-Петербург (107/108) и чартерный рейс в Кос (7759/60).

В четверг авиакомпания не будет выполнять рейсы в Санкт-Петербург (103/104), Пальма-де-Майорку (7765/68) и Ираклион (7767/69). В пятницу авиакомпания отменит рейс в Екатеринбург (303/304). В субботу авиакомпания не будет летать в Санкт-Петербург (105/106), Пальма-де-Майорку (7715/7716), Родос (7565/66), Ламецию (7705/06). В воскресенье перевозчик принял решение отменить рейсы в Ростов-на-Дону (205/206), Пермь (323/324), Пальма-де-Майорку (7717/7718) и Ираклион (7767/69). 2 августа авиакомпания не будет летать в Мурманск (121/122) и Сочи (225/226).

"Руководство авиакомпании серьезно озабочено ситуацией с регулярностью полетов, особенно обострившейся в последнее время. Дефицит воздушных судов, имевший место из-за продления сроков тяжелых форм обслуживания, внезапно обострился в связи с серией отказов, как на собственных, летающих, так и на партнерских, резервирующих воздушных судах. В настоящее время для обеспечения расписания используется пять собственных и один привлеченный лайнер (Як-42, авиакомпании "Тулпар")", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что пассажиры с отмененных регулярных рейсов предварительно информируются, переоформляются на ближайшие рейсы авиакомпании, а также на рейсы других перевозчиков за счет "Скай Экспресса". "Туроператоры чартерных программ организовали заказ чартерных рейсов у других авиакомпаний и произвели переоформление билетов", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщает, что в ближайшее время авиакомпания планирует возвращение с планового ТО двух самолетов, первый из которых появится на базе уже 28 июля. Кроме того, будет увеличено число резервных самолетов "Тулпара" до двух Як-42 с 27 июля.

"По мере этого мы планируем возобновление полетов по полному расписанию на регулярных направлениях. Восстановление чартерных цепочек будет производиться по остаточному принципу, после обеспечения регулярного расписания и 100%-го резерва", - говорится в сообщении.

В минувшую пятницу Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что может приостановить действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Скай Экспресс".

Как говорится в пресс-релизе, в Росавиации состоялось совещание по рассмотрению ситуации, связанной с многочисленными задержками регулярных и чартерных рейсов авиакомпанией "Скай Экспресс".

"На основании рассмотренной информации установлено, что количество задержанных рейсов авиаперевозчика увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от двух до шести часов и более. Резервирование рейсов авиакомпанией практически не осуществляется", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, главной причиной такой ситуации явилось то, что "в настоящее время почти половина парка воздушных судов проходит плановое техническое обслуживание и в перевозках задействовано лишь пять самолетов из девяти".

"О том, что такая ситуация может возникнуть, руководство Скай Экспресса" знало, но, по собственному признанию, прозвучавшему в ходе совещания, меры по пропорциональному сокращению регулярных и чартерных рейсов были приняты с большим опозданием", - отмечается в сообщении.

"Авиакомпании предложено в течение суток представить в Росавиацию письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек авиарейсов", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, представители "Скай Экспресс" гарантировали исправление ситуации с 00 часов 00 минут 24 июля.

"Авиаперевозчик был предупрежден, что в случае несоблюдения им принятых обязательств, в его деятельность могут быть введены административные ограничения вплоть до приостановления действия сертификата эксплуатанта", - говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка