О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Польше прочитали 110 неясных фрагментов из бесед пилотов с разбившегося Ту-154

В Польше почти готова полная стенограмма записи разговоров пилотов с разбившегося 10 апреля под Смоленском президентского самолета

В Польше почти готова полная стенограмма записи разговоров пилотов с разбившегося 10 апреля под Смоленском президентского самолета. Об этом сообщила информированная газета "Dziennik Gazeta Prawna".

В ходе проведения соответствующих работ в Центральной криминалистической лаборатории, располагающей новейшим оборудованием, речь шла не об улучшении звуков, а о выделении из общего звукового фона голосов лиц находящихся в кабине пилотов, пишет со ссылкой на источники в Агентстве внутренней безопасности газета.

Несколько недель назад в польских СМИ произошла утечка одного их фрагментов записи бесед пилотов. По данным частного телеканала TVN 24, якобы перед самым приземлением первый пилот Аркадиуш Протасюк заявил: "Если не приземлимся, то меня убьют". Если это подтвердится в ходе дополнительной очистки записи, можно будет, по всей видимости, делать выводы о том, что на экипаж оказывалось давление с целью нарушить процедуры безопасности и совершить посадку любой ценой.

В материалах следствия по авиакатастрофе, переданных Польше российской стороной, запись из кабины пилотов значилась под №1. Согласно договоренности между польскими и российскими экспертами, проводившими расследование, любое слово или предложение, трактующееся неоднозначно, признавалось как непрочитанное. Таким образом, на тот момент были зафиксированы 110 неясных фрагментов.

Теперь, судя по всему, "белых пятен" в стенограмме не останется. Это может иметь большое значение для расследования причин авиакатастрофы, хотя и не даст полного ответа на все вопросы следователей, отмечает газета "Dziennik Gazeta Prawna"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка