О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Атлант-Союз" разбирают на запчасти

Поставщик компонентов для самолетов авиакомпании "Атлант-Союз", компания "Хоум Бейс Сток", подала иск о банкротстве авиаперевозчика. Сумма задолженности по иску незначительна - менее $300 тыс., и юристы уверены, что серьезных проблем у "Атлант-Союза" не будет

Поставщик компонентов для самолетов авиакомпании "Атлант-Союз", компания "Хоум Бейс Сток", подала иск о банкротстве авиаперевозчика. Сумма задолженности по иску незначительна - менее $300 тыс., и юристы уверены, что серьезных проблем у "Атлант-Союза" не будет, а иск - просто прием психологического давления на должника. Авиакомпания уже грозит поставщику встречными исками.

Иск о банкротстве авиакомпании "Атлант-Союз", поданный ООО "Хоум Бейс Сток", был зарегистрирован Московским арбитражным судом 23 июля, говорится на сайте суда. Пока суд оставил иск без движения до 28 августа. Сумма иска о несостоятельности составляет $287,6 тыс., сообщили "Ъ" в компании "Хоум Бейс Сток". Как пояснил "Ъ" гендиректор компании-истца Коба Букури, "Хоум Бейс Сток" с апреля по июль поставлял "Атлант-Союзу" компоненты для самолетов Boeing 737 и самолеты Embraer 120, но несколько месяцев назад авиакомпания перестала платить.

Гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин вчера назвал иск пиар-ходом, отметив, что он подан с нарушениями: в частности, у компании нет судебного решения о взыскании с "Атлант-Союза" долга, после которого по закону должно пройти еще три месяца на взыскание. "Мы не платим не потому, что нет денег, а потому, что не удовлетворены услугами компании ХБС - это обычный спор хозяйствующих субъектов",- добавил господин Бачурин, пообещав подать к истцу встречные иски. По его словам, компания срывала сроки исполнения обязательств и, возможно, завысила цены на услуги. "Сейчас мы проводим внутреннее расследование в компании в отношении бывших сотрудников "Атлант-Союза", которых подозреваем в сговоре с ХБС. Если эти факты подтвердятся, будем обращаться в прокуратуру по поводу возбуждения дела в отношении них и компании",- сказал господин Бачурин.

ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз" - официальный авиаперевозчик правительства Москвы, базируется в аэропорту Внуково. По итогам 2009 года авиакомпания заняла по объему перевозок 13-е место в России (970 тыс. пассажиров, на 32% меньше, чем в 2008 году). 51% акций принадлежит правительству Москвы, 49% - бывшему совладельцу группы "Каскол" Виктору Григорьеву (Москва еще в прошлом году достигла договоренности о выкупе его доли). Парк компании состоит из четырех Ту-154М, шести Ил-86, двух Boeing 737-300, шести Boeing 737-800 и четырех Embraer 120.

Юрист фирмы Sameta Сергей Казаков отмечает, что в такой ситуации у "Хоум Бейс Стока" нет шансов, что суд примет к рассмотрению дело о банкротстве "Атлант-Союза". Юридическое лицо может подать на банкротство должника только в том случае, если просроченная задолженность подтверждена судебным решением: закон "О банкротстве" не предполагает иных оснований, кроме судебного решения о взыскании долга, говорит юрист. Он предполагает, что подобный иск может быть способом психологического давления на руководство компании-должника. С ним соглашается глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, который отмечает, что платежи "Атлант-Союза" поставщикам, как и судьба самой авиакомпании, в целом будут зависеть от способности ее владельца - правительства Москвы - привлечь наконец в компанию средства, необходимые для расчистки долга и реализации стратегии развития компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка