О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Атлант-Союз" могут признать банкротом

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Хоум Бейс Сток" о несостоятельности авиакомпании "Атлант-Союз"

Вчера Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Хоум Бейс Сток" о несостоятельности авиакомпании "Атлант-Союз". Заявление было подано 23 июля. На данный момент дата рассмотрения его обоснованности не назначена. Согласно материалам суда, неделей ранее ООО "Хоум Бейс Сток" подало иск о взыскании с "Атлант-Союза" около 288 тыс. долларов США. Ранее сообщалось, что задолженность авиаперевозчика, принадлежащего правительству Москвы, составляет 11,775 млрд. рублей. В марте 2010 года столичные власти решили погасить долг за счет средств из городского и федерального бюджетов.

В июне мэр Москвы Юрий Лужков распорядился о выделении субсидии "Атлант-Союзу" в размере 5,075 млрд. рублей. Эти деньги должны будут возместить затраты, связанные с перевозками пассажиров. При этом размер помощи, направляемой на выплаты по долгам авиакомпании, должен составить до 9,5 млрд. рублей.

Отметим, что компания "Хоум Бейс Сток" - поставщик авиационно-технического имущества иностранного производства для воздушных судов гражданской авиации. Как сообщили "НИ" в пресс-службе компании, "договор о сотрудничестве с "Атлант-Союзом" был подписан в марте 2010 года". В течение четырех месяцев "Хоум Бейс Сток" поставляла оборудование и постоянно предоставляла заказчику отсрочку по платежам. Так сумма долга перевозчика и превысила 280 тыс. долларов.

Тем не менее "Атлант-Союз" всячески отрицает возможность банкротства. Как заявил "НИ" пресс-секретарь гендиректора компании Константин Рубахин, "услуги "Хоум Бейс Сток" оплачиваются "Атлант-Союзом" по мере поступления платежных документов. Речь не идет об отсутствии средств". Активы перевозчика сейчас превышают 4,5 млрд. рублей. В пресс-службе авиакомпании добавили, что "на данный момент проводится работа по сверке необходимых бухгалтерских документов в плановом режиме со всеми поставщиками. Оплата будет производиться по мере рассмотрения платежных документов, поступающих от поставщика. В противном случае возможен встречный иск, касающийся качества предоставляемых услуг".

Базовым аэропортом авиакомпании "Атлант-Союз" является аэропорт "Внуково". Маршрутная сеть компании составляет 13 пунктов, преимущественно в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка