О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под крылом Дерипаски

Покупка Sky Express структурами "Базового элемента" поможет авиаперевозчику избежать отзыва лицензии

Акционеры авиакомпании Sky Express начали переговоры о продаже компании с холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски. У авиадискаунтера, которому Росавиация уже пригрозила отзывом лицензии из-за многочисленных задержек рейсов, появилась отличная возможность решить накопившиеся проблемы.

Структуры холдинга "Базовый элемент" бизнесмена Олега Дерипаски ведут переговоры о покупке контрольного пакета первого в России авиадискаунтера Sky Express. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух источников, знакомых с деталями переговоров.

Кто будет продавать акции авиакомпании, а также сумма сделки не сообщается. Официальных комментариев на этот счет нет.

"У авиакомпании грамотный менеджмент, но в кризис ее позиции ослабли из-за недостатка инвестиций", - говорит источник, близкий к переговорам.

По его словам, Базэл, став владельцем компании, надеется инвестировать в ее развитие. Собеседник агентства не сказал, как будет структурирована сделка, отметив лишь, что ее структура "сложная".

Не исключено, что сделка будет проведена в форме объединения Sky Express и компании "Авиалинии Кубани", которая уже принадлежит Базэлу. "Переговоры ведутся, финальной точки еще не поставлено. Сделка может быть завершена в ближайшее время", - сообщил представитель акционеров компании, слова которого приводит "Интерфакс". По данным источников, Базэл в любом случае сохранит бренд Sky Express и формат авиакомпании, позиционирующей себя как дискаунтер.

Переговоры ведутся при участии третьей стороны - губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который заинтересован в развитии аэропорта Краснодара и транспортной инфраструктуры региона.

Вопрос о продаже контрольного пакета акций Sky Express Базэлу поднимался на недавней встрече гендиректора компании Марины Букаловой с главой Росавиации Александром Нерадько.

В минувшую пятницу авиационные власти пригрозили отозвать лицензию у Sky Express из-за большого количества задержанных рейсов. По данным Росавиации, количество задержанных рейсов авиакомпании с лета прошлого года увеличилось в два с половиной раза.

Так, с 16 по 22 июля компания задержала 53 вылета минимум на два часа, что коснулось почти 5,5 тыс. пассажиров (в том числе задержка более шести часов у 16 рейсов). Это почти в 4,5 раза больше, чем у перевозчика, который занял второе место в черном списке Росавиации, - компании "Авианова".

Представители Sky Express, в свою очередь, пообещали исправить ситуацию с 24 июля.

К слову, авиакомпания занимает 17-ю строчку в рейтинге Росавиации по пассажирообороту - за первые пять месяцев 2010 года она перевезла 403,5 тыс. пассажиров, нарастив показатель на 43,2%.

Контроль Sky Express ранее принадлежал бывшим владельцам обанкротившегося авиаальянса AiRUnion. По данным российских СМИ, в настоящее время Sky Express контролирует совладелец московского аэропорта Внуково Виталий Ванцев, однако сам Ванцев отрицает, что когда-либо являлся акционером компании. Миноритарными акционерами авиакомпании являются иностранные инвестфонды, названия которых не называются.

Базэл в настоящее время имеет интересы в авиабизнесе юга России - в холдинг входят оператор аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе "Базэл Аэро", а также авиакомпания "Авиалинии Кубани", базирующаяся в Краснодарском крае и занимающая 27-е место по пассажирообороту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка