О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На заводе "Авиакор" переобучат 144 человека

На заводе "Авиакор" до конца года курсы опережающего обучения пройдут 144 сотрудника

Чтобы снизить напряженность на губернском рынке труда, в регионе работает программа по опережающему обучению работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения. Реализует этот проект правительство Самарской области. Сначала года в рамках программы уже обучаются почти 2 тыс. человек. Соответствующие договора заключены с 89 организациями. Затраты на обучение одного сотрудника составляют около 9 тыс. рублей. Переподготовка персонала проводится по наиболее востребованным в данный момент рабочим специальностям: стропальщик, машинист погрузчика, машинист компрессорных установок, плавильщик металла и сплавов. Весь срок обучения занимает от одного до шести месяцев, после чего сотрудники предприятий сдают экзамены и получают квалификационные удостоверения.

Наиболее активно в реализацию проекта включился завод "Авиакор", где до конца года курсы опережающего обучения пройдут 144 сотрудника.

- В этом году процедура работы по программе значительно упростилась, - рассказал генеральный директор предприятия Алексей Гусев - Сейчас предприятия-заказчики вправе сами обращаться в учебные заведения для того, чтобы обучать сотрудников. Если возникают проблемы, - обращаемся в центр занятости, который дает рекомендации по выбору мест учебы, включая и иногородние учебные заведения.

Стоит отметить, что весь процесс подготовки проходит без отрыва от производства, так как преподаватели сами приезжают на предприятие. В прошлом году на "Авиакоре" прошли обучение 53 сотрудника, в этом году только за первое полугодие смежные профессии освоили 63 человека.

- Таким образом, мы повышаем профессиональный уровень наших специалистов, они в свою очередь получают смежные профессии, и гарантии работы на перспективу, пояснил господин Гусев.

Сами работники "Авиакора" восприняли программу переобучения с большим энтузиазмом.

- Учусь на стропальщика, хочу освоить эту профессию, может пригодиться, - говорит слесарь-сборщик предприятия Александр Диденко.- Работы на заводе сейчас не так много, хочу быть востребованным на производстве, если не по основной специальности, то по смежной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regionsamara.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка