О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый приказ Минтранса может допустить авиакомпании к чартерам без согласования с назначенным перевозчиком

Новый приказ Минтранса может допустить авиакомпании к чартерам без согласования с назначенным перевозчиком

Минюст зарегистрировал изменения в Приказ №92 Минтранса о допуске к осуществлению рейсов не-назначенных перевозчиков.

Согласно новой редакции приказа от 7 июня 2010 года внесены изменения в "абзац четвертый пункта 7". Изложить его было решено в следующей редакции: "письма о согласовании (проведении согласования) выполнения перевозок с назначенными от имени Российской Федерации перевозчиками, выполняющими перевозки по заявляемым воздушным линиям, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (при отказе в согласовании назначенные перевозчики обязаны предоставить письменное обоснование отказа)".

Кроме этого, "при представлении перевозчиком в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка писем назначенных перевозчиков с отказом в согласовании перевозок, структурное подразделение проводит анализ и оценку обоснованности данного отказа и подготавливает материалы о возможности допуска либо об отказе в допуске".

То есть мотивации назначенных перевозчиков об отказе лишь будут приняты к сведению Росавиацией, но не станут считаться руководством к действию. Скорее всего, авиационное ведомство будет учитывать интересы назначенных перевозчиков. Но если отказ авиакомпании не объясняется ничем, кроме очевидного желания взвинчивать цены на рынке и/или создавать искусственный дефицит на тех или иных направлениях, Росавиация, очевидно, будет принимать решение, адекватное ситуации на рынке.

Поясним, что приказ №92, который стал столь беспрекословно приниматься во внимание после настоятельного требования "Аэрофлота", был принят еще в 2008 году. В сегодняшних условиях, по утверждению экспертов он не соответствовал рыночным реалиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация туроператоров России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка