О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подарок для Boeing

Правительство собирается отменить пошлины на лайнеры массой 90-120 т, что открывает зеленый свет для ввоза в Россию самолетов Boeing 767, а впоследствии и "лайнера мечты" - Boeing 787

Импортные самолеты станут более доступными для отечественных авиаперевозчиков. Правительство собирается отменить пошлины на лайнеры массой 90-120 т, что открывает зеленый свет для ввоза в Россию самолетов Boeing 767, а впоследствии и "лайнера мечты" - Boeing 787. При этом льготы коснутся не только пассажирских, но и грузовых версий самолетов.

Вчера правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле признала целесообразной отмену пошлин на самолеты с массой пустого снаряженного аппарата в пределах от 90 до 120 т, сообщила пресс-служба правительства.

В прошлом году были отменены пошлины на лайнеры вместимостью до 50 человек и более 300. В июне 2010 года было одобрено предложение об обнулении импортных пошлин в отношении гражданских самолетов с количеством посадочных мест более 250. Таким образом, на сегодняшний день беспошлинно ввозятся дальнемагистральные лайнеры А330-300 и частично А330-200, А340, Boeing 747 и Boeing 777. В соответствии с новыми предложениями к данному списку добавятся Boeing 767 и Boeing 787.

Ранее авиаперевозчики, чтобы получить льготы, шли на хитрости. Так, ГТК "Россия" заказала лайнер Boeing 767-300 с максимально возможным количеством кресел - до 350 (в одноклассной компоновке) вместо стандартных 269 (в двухклассной компоновке).

Замминистра экономического развития России Андрей Слепнев отмечал, что страны Таможенного союза намерены сохранить ввозные пошлины только на те типы самолетов, аналоги которых производятся в России. В то же время прямым конкурентом Boeing 767 является Ил-96, напоминает представитель лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, занимается продажами отечественных лайнеров). Президент ОАК Алексей Федоров заявлял о том, что корпорация продолжит производство лишь Ил-96-400Т в грузовой версии, а также Ил-96-300 для специальных целей: администрации президента и министерства обороны.

"Хорошо, что в новой редакции уже нет различий между пассажирскими и грузовыми лайнерами", - отмечает представитель грузовой авиакомпании AirBridgeCargo (ABC, дочерняя структура группы "ВолгАДнепр"). "Boeing приветствует либерализацию рынка гражданских самолетов и еще один серьезный шаг в этом направлении", - говорит директор по связям с общественностью Boeing по России и СНГ Дмитрий Хрол....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка