О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Икра заморская

Парк правительственного спецотряда ГТК "Россия" пополнился двумя Falcon 7X. Что бы это значило?

Жить в эпоху перемен - значит уметь привыкать, иначе никакого здоровья не хватит. Вот очередная новость: первые лица России впервые за всю ее историю будут летать на иностранных самолетах, специально для этого закупленных. Решения такого уровня случайными не бывают, значит и к этой новости придется привыкать. Очень странно, что о покупке двух Falcon 7X для президентского авиаотряда не кричат на всех углах и не строят самых жутких догадок. Видимо, борьба с милицией и гульба с синими ведерками на головах сильно отвлекают от реальности. Что ж, оно и к лучшему. Есть возможность обсудить новость без истерик, в спокойной тиши кабинета, под бой часов. Тем более что поговорить действительно есть о чем.

Прелюдия

Первые сообщения о грядущем пополнении парка правительственного спецотряда промелькнули еще в конце прошлого года, а весной Falcon 7X в окраске ГТК "Россия" с регистрацией RA-09009 засветился перед фотографами в Ле-Бурже, и секрет перестал быть секретом.
Вскоре выяснились некоторые технические подробности. Решение о приобретении двух Falcon 7X было принято еще в начале прошлого года. Самолеты официально внесены в российский реестр гражданских воздушных судов и будут летать под флагом ГТК "Россия", а спецотряд возьмет их в аренду. Самолеты будут использоваться только для рабочих поездок первых лиц страны - прежде всего президента и председателя Правительства РФ. С официальными визитами будут летать на отечественных Ил-96, так что престиж вроде бы и не страдает.

Но шила в мешке не утаишь, и рано или поздно пойдут кривотолки. Хотя свершилось все тихо, скромно и с достоинством, первые впечатления довольно противоречивы. Что это - позор державы или трезвый расчет? Здесь определяются как минимум две точки зрения, и есть смысл разобрать их обе. Но первое, о чем подумалось: экие умные головы работают у них там, в Управлении делами Президента. Лучшего выбора, чем Falcon 7X, на сегодняшний день и представить себе невозможно.

Краткое содержание предыдущих серий

Jet уже как минимум дважды посвящал Falcon 7X обширные материалы, и повторяться очередным, хоть и заслуженным, панегириком как-то неловко. Но этот самолет все же стоит того, чтобы еще раз, по возможности кратко, обозначить некоторые из его многочисленных достоинств и секретов, особенно для тех, кто читает о Falcon 7X впервые.

Итак, что такое Falcon 7X? Это флагман модельной линейки французской компании Dassault Aviation и один из трех лучших служебных самолетов мира. На сегодняшний день категория ультрадальних (более 10 тыс. км) бизнес-джетов представлена тремя самолетами: Gulfstream G550, Bombardier Global XRS и Falcon 7X.

Герой нашей повести представляет собой высшую ступень эволюции семейства французских служебных самолетов Falcon ("Сокол"). С самого начала своего существования (а первым в 1963 году был легкий Falcon 20) французские бизнес-джеты заимствовали очень многое от военных самолетов и даже выпускались на одних производственных линиях с истребителями. Военные технологии определили технический облик всех Falcon: это очень надежные ресурсные самолеты с высочайшими показателями весовой отдачи и экономичности и выдающимися летными характеристиками. "Соколы" довольно сложны технически и в среднем дороже "одноклассников", но свою цену они отрабатывают. Не зря именно Falcon считаются самолетами королей.

Falcon 7X развивает идеи, заложенные в Falcon 50 и Falcon 900. Так же, как и первые два самолета, 7X оснащен тремя двигателями. Что это дает на практике? Повышенную надежность и возможность летать через океаны напрямую. Дело в том, что двухдвигательные самолеты летают по маршрутам, изогнутым в сторону островов, чтобы в случае отказа одного двигателя и потери соответственно половины тяги иметь возможность совершить аварийную посадку. Трех- и четырехдвигательные самолеты это условие не соблюдают, потому что могут продолжать полет по маршруту.

Трехдвигательная компоновка дает и еще одно заметное преимущество - возможность перегнать пустой самолет в ремонт на двух двигателях при отказе одного где-нибудь в Медвежьегорске. Двухдвигательный самолет придется ремонтировать на месте. Но это не все.

Falcon 7X - первый в мире самолет, полностью спроектированный в виртуальной среде. Falcon 7X - первый в мире гражданский самолет, оснащенный электродистанционной системой управления (ЭДСУ). Зачем? Поясняем вкратце.

Устойчивые самолеты обычно не очень маневренны. Маневренные самолеты обычно не очень устойчивы. ЭДСУ впервые стали применять на высокоманевренных истребителях, которые создавались статически неустойчивыми. Без ЭДСУ, постоянно "подруливающей" в полете, управлять таким самолетом невозможно. Таковы МиГ-29, Су-27, Rafale, Raptor и им подобные.

Falcon 7X - самолет статически устойчивый. Поэтому ЭДСУ на нем использовали для максимальной реализации аэродинамических возможностей. Например, благодаря ЭДСУ, автоматически выдерживающей безопасные параметры полета, удалось уменьшить размеры горизонтального хвостового оперения, которое у скоростных трансзвуковых самолетов делается очень большим. Функции обеспечения устойчивости при подходе вплотную к звуковому барьеру взяла на себя ЭДСУ, а уменьшение площади оперения позволило заметно сократить аэродинамическое сопротивление. И это только один пример.

Falcon 7X - настоящий продукт XXI века. Это, возможно, самый надежный в мире гражданский самолет - надежный не только в чисто техническом смысле, но и в смысле пилотском. Он умно летает. Если сравнивать его с конкурентами по уровню технологий, получается сравнение Bentley и ГАЗ-24 "Волга". На таком самолете можно лететь в любую точку мира. Потолок в 15 тыс. м позволяет перепрыгивать даже тропические грозовые фронты и спрямлять маршруты, проходя выше зон с интенсивным трафиком. Falcon 7X действительно лучший из лучших, это не преувеличение.

О самолетах Falcon часто шутят, что Dassault больше заботится о пилотах, чем о пассажирах. Даже если это и так, что здесь плохого? Безопасность стоит дорого, но она того стоит. Так что выбор Управления делами Президента абсолютно оправдан. Альтернативы нет.

Мотиватор

Теперь рассмотрим приобретение через призму морализаторства. Стыдно ли России, великой авиационной державе, возить своего президента на иностранном самолете, пусть даже самом лучшем? В общем-то стыдно, конечно. За десятки лет развития гражданской авиации в СССР мы привыкли, что советские лидеры летают на отечественных самолетах. С некоторых пор стало правилом: главы государств демонстрируют успехи авиастроения своих стран, выбирая "первым бортом" отечественный самолет. Если своего самолета на эту роль нет, остается лишь расписаться в бессилии. Не умеем, мол.

Конфуз ситуации усугубляется тем, что официальным поставщиком авиационной техники для президентского авиаотряда считается Объединенная авиастроительная корпорация, и этого никто не отменял. И хотя появление Falcon 7X в спецотряде прикрыто ширмой арендных взаимоотношений с коммерческой ГТК "Россия", выглядит это как-то притянуто.

По случаю уже начали вспоминать историю. Как наши ВВС начинались с английских и французских аэропланов, как "Фоккеры" и "Дорнье" прокладывали первые гражданские воздушные линии Советской России, как строили "Юнкерсы" на концессионном заводе в Филях, как воевали на американских "Айракобрах", "Митчеллах" и "Бостонах", как Сталин летал в Тегеран на "Дугласе" С-47. Да, это все так. Но тогда наблюдалось поступательное развитие. Если в доме ремонт, а в холодильнике мышь повесилась, не грех у соседа соли одолжить. А вот когда зажиточный хозяин вдруг два рубля до получки просит, впору подумать - запил он, что ли?

Значит, расписались в бессилии? Может, и так. Но будем справедливы: самолета с суммой качеств Falcon 7X в СССР не было и не предвиделось. Да, мы умели делать авиатехнику не хуже, чем на Западе по общему зачету баллов. Но кое в чем мы всегда проигрывали: в электронике, в ресурсной надежности, в эффективности системы поддержания летной годности. Ну не было у нас той культуры производства, которая видна в каждой заклепке Falcon 7X. Не было. И полноценных служебных самолетов не было, потому что не наша тема. При сравнении настоящего служебного самолета с переделанным магистральным лайнером последний всегда проигрывает.

Стыдно ли? Стыдиться надо было в девяностых, когда еще можно было свернуть на другой путь истории. Сегодня настало время констатировать факты, и Falcon 7X в спецотряде российского президента не более чем констатация. Народная мудрость гласит: воспитывай дитя, пока поперек лавки лежит. А уж если выросло балбесом, горевать поздно. Свои шансы в области гражданского самолетостроения Россия упустила, и пора окончательно признать это.

Пораженчество? Скорее избавление от иллюзий. Нет ничего опаснее иллюзий, а у нас их сейчас хоть отбавляй. Похоже, российскому обществу нужно почаще тыкаться лицевой частью головы в реальность, чтобы более проворно думать о завтрашнем дне. Falcon 7X в цветах ГТК "Россия" будет для нас всех прекрасным мотиватором.

А самолет хороший

А самолет хороший. И выбран правильно. Даже удивительно, почему элита развитых стран мира летает не только на Falcon 50, Falcon 900 и Falcon 7X, но и на других самолетах, подходящих для этой цели несколько меньше? Ладно, в каждом доме свои правила, но для России Falcon 7X - лучшее решение. На такой машине действительно можно с одинаковой легкостью слетать и в Нью-Йорк, и в Токио, и в Воронеж, и в какой-нибудь захолустный Нижневерховск с полуразвалившимся аэропортом. От Москвы до самых до окраин, без преувеличения. Полная универсальность.

Судите сами: самолет с дальностью полета больше, чем у Ил-62 и Ил-96, скоростью как у Ту-154 и взлетно-посадочными характеристиками примерно как у Як-42, известного своей нетребовательностью к длине и качеству ВПП. Да еще и три двигателя. Найдите-ка в авиации СССР и России все эти качества в одном самолете! Falcon 7X задуман и сделан почти гениально. Это даже больше чем гениальность - это просто очень и очень качественная работа. Кто-то из великих сказал, что героизм встречается чаще, чем характер. Это и про Falcon 7X.

И не сказать, что глава государства будет летать на самолете уровня нефтяного топ-менеджера. Если для нефтяного топ-менеджера Falcon 7X - своего рода парадный выезд, то для президента большой страны самолет такого класса идеален в качестве служебной развозки - быстрой, дальнобойной, безопасной, надежной, работоспособной и достаточно комфортной без лишнего пафоса.

Нет сомнений, что на выбор самолета повлиял и опыт эксплуатации в России тяжелых служебных самолетов Falcon 900 и Falcon 2000, которые в свое время приобрела компания "Газпромавиа". Опыт эксплуатации получен, опыт взаимодействия российской стороны с Dassault тоже уже не одним годом исчисляется. И нельзя сказать, что французской компании сказочно повезло. Это не случайное везение - это умение общаться с государственными структурами высшего ранга, а не только с канзасскими миллиардерами.

В общем, Dassault можно поздравить с очередной победой. Подозреваем, что именно для таких случаев дальновидный Марсель Дассо купил в свое время виноградники в солнечной провинции Бордо. Вполне стоит выпить хорошего бордоского вина за успех Falcon 7X в России. И не надо бессмысленно грустить. "Сокол" не виноват в том, что он лучший из лучших....
Авторские права на данный материал принадлежат «Jet». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка