О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разведке нужен водород

Компания Boeing создала прототип беспилотного самолета Phantom Eye, поднимающегося в воздух на водороде

Конструкторы придумывают летательные аппараты, которые совершают полеты на необычных типах топлива, и эти разработки уже приглянулись военным. Так, компания Boeing создала прототип беспилотного самолета Phantom Eye, поднимающегося в воздух на водороде. Этот аппарат способен подняться на высоту 20 тыс. м и совершить безостановочный полет, который продолжится порядка четырех суток.

Интерес к водородному топливу в авиации сейчас переживает новый всплеск. До сих пор его использовали и продолжают использовать в качестве ракетного топлива. Кроме того, ранее дирижабли и воздушные шары наполняли водородом. Впрочем, говорить о высокой безопасности таких аппаратов не приходилось, поскольку водород с воздухом образуют взрывоопасную смесь - так называемый гремучий газ. Между тем водород, самый распространенный элемент во Вселенной, остается весьма перспективным альтернативным топливом. И продолжает будоражить умы разработчиков самых разных транспортных средств, от мотоциклов до самолетов.

Вот и Boeing Phantom Eye именно водородный. Взлетает он благодаря двум четырехцилиндровым двигателям, объем каждого из которых 2,3 л, а мощность по 150 л.с. Размах крыла аппарата - 46 м. Испытания прототипа пройдут в начале 2011 года. В Министерстве обороны Великобритании заявили, что изучают возможность применения беспилотных самолетов-шпионов как на водородном топливе, так и на солнечных батареях. Некоторые из разработок могут находиться в воздухе и вести беспрерывное наблюдение за местностью больше недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка