О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет упал под дождь

На месте катастрофы самолета Airbus в Пакистане находят выживших. По предварительным данным, на борту находились 146 пассажиров и шесть членов экипажа

На месте катастрофы самолета Airbus в Пакистане находят выживших. По предварительным данным, на борту находились 146 пассажиров и шесть членов экипажа. В момент падения в окрестностях Исламабада, где произошла катастрофа, был сильный ливень и образовался туман.

Пассажирский самолет, на борту которого находились более 150 человек, разбился неподалеку от пакистанской столицы Исламабада утром в среду, сообщает Reuters со ссылкой на Пакистанское агентство гражданской авиации. По предварительным данным, на борту находились 146 пассажиров и шесть членов экипажа.

По разным данным, в авиакатастрофе выжили от трех до восьми человек.

О трех выживших, которых уже доставили в больницу, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на местную полицию. CNN со ссылкой на министра внутренних дел Пакистана передает, что спасателям удалось найти живыми пять человек. Между тем в эфире местного телеканала Dawn News сообщается, что обнаружены восемь раненых, четверо из них отправлены в больницу на вертолете, а еще четверо ждут следующего борта. По данным телеканала, выживших может быть несколько десятков, спасательная операция продолжается.

Airblue — относительная новая пакистанская авиакомпания, появившаяся только в 2003 году. Ее парк составляют современные лайнеры — Airbus A319, Airbus A320, Airbus A321. Ее база находится в международном аэропорту Карачи. Авиакомпания предлагает пассажирам как внутренние рейсы — в Исламабад, Карачи, Кветту, Лахор, Пешавар, так и международные — в Арабские Эмираты, Оман и Великобританию (Манчестер). Airblue позиционирует себя как бюджетная авиакомпания.

Самолет производства Airbus (в компании подтвердили, что разбился их самолет, не назвав конкретную модель) принадлежал частной пакистанской авиакомпании AirBlue, штаб-квартира которой находится в Исламабаде. Источник в агентстве гражданской авиации сообщил Reuters, что связь с бортом пропала в 4.43 GMT (8.43 мск), вскоре после вылета лайнера из аэропорта Карачи на юге страны. Самолет должен был приземлиться в Исламабаде и успел связаться с диспетчером международного аэропорта пакистанской столицы. По данным, которые приводит "Би-би-си", самолет летел из Турции через Карачи в Исламабад.

По данным правительства Пакистана, на месте катастрофы обнаружены тела 20 погибших, передает Reuters.

В спасательной операции участвуют военные вертолеты. Самолет разбился в горах, склоны которых покрыты лесами, поэтому доступ спасателей к месту происшествия затруднен.

Журналист телеканала Express 24/7 в Исламабаде Анжум Рахман стала свидетельницей катастрофы. Из окна своего дома она увидела, что лайнер летит очень низко, почти над самыми крышами домов.

"Я удивилась, что он так снизился, он же летел в сторону низкогорья. Через три или четыре минуты я услышала взрыв", — рассказала Рахман "Би-би-си".

Директор турецкого коммерческого банка Иршад Кассим рассказал CNN, что должен был полететь в Исламабад этим рейсом, даже купил билет, но передумал лететь, испугавшись плохой погоды. "Утром мне позвонили из авиакомпании, и я начал было извиняться, что не отменил забронированный билет, но они сказали, что звонят не из-за этого", — рассказал Кассим журналистам. Так от сотрудника авиакомпании он узнал о катастрофе.

В момент падения самолета был сильный ливень, сообщает местное телевидение, и над землей стелился туман.

Дожди в Исламабаде льют уже вторые сутки, а в среду утром в городе и окрестностях образовался густой туман. ИТАР-ТАСС приводит версию, что пилоты могли ранее обычного начать заход на посадку из-за сложных погодных условий. Также, по данным агентства, отрабатывается версия теракта на борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка