О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропавший в Судане командир вертолета удерживается в Южном Дарфуре

Посольство России в Судане не подтверждает информацию об избиении троих российских пилотов вертолета, похищенных в суданском регионе Дарфур

Посольство России в Судане не подтверждает информацию об избиении троих российских пилотов вертолета, похищенных в суданском регионе Дарфур. Сейчас российская дипмиссия пытается установить местонахождение командира экипажа и подтверждает информацию о том, что он удерживается в Южном Дарфуре.

По словам временного поверенного в делах России в Судане Юрия Видакаса, "точно установлено, что их обокрали, пропал компьютер, мобильные телефоны", передает ИТАР-ТАСС.

По данным МИД РФ, вертолет компании "ЮТэйр" был захвачен в воскресенье в Дарфуре. На борту воздушного судна находились четыре члена экипажа (граждане России) и пять пассажиров (граждане Судана, представители повстанческого Движения освобождения и справедливости).

"По имеющимся сведениям, пострадавших нет, воздушное судно не повреждено", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Трое из четверых российских вертолетчиков, захваченных в суданской провинции Дарфур, находятся в безопасности, сообщил глава смешанной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (ЮНАМИД) Ибрагим Гамбари.

Четвертый член экипажа, командир вертолета, пока не найден, добавил он. Временный поверенный в делах России в Судане Юрий Видакас подчеркнул, что "главное, над чем работает сейчас российская дипмиссия, так это установить точное местонахождение командира экипажа и выяснить его судьбу".

Он подтвердил информацию о том, что пилот удерживается в районе в Южном Дарфуре.

Накануне на брифинге в ООН официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки заявил, что "после того, как вертолет совершил посадку в зоне, контролируемой суданским правительством, летчики и члены (суданского) Движения освобождения и справедливости были избиты", - сказал он.

Российский пилот вертолета, захваченного в Дарфуре, находится в руках действующих в Дарфуре проправительственных вооруженных формирований, так называемых джанджавидов.

Об этом со ссылкой на источники в руководстве единой миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре рассказал официальный председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Формирования джанджавидов состоят из жителей Дарфура арабского происхождения. Они противостоят группировкам чернокожих жителей регионов, среди которых - Движение освобождения и справедливости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка