О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставка F-35 израильским ВВС будет ускорена

Израиль закупит в США партию новейших самолетов F-35 и их поставка израильским ВВС будет ускорена

Израиль закупит в США партию новейших самолетов F-35 и их поставка израильским ВВС будет ускорена - об этом договорились, на состоявшейся встрече в Вашингтоне, министр обороны Израиля, Эхуд Барак и генерал Пентагона, Джеймс Джонс.

F-35 называется "невидимкой" из-за использованного в его конструкции комплекса методов маскировки боевых самолетов, посредством специально разработанных материалов и конструкции фюзеляжа, позволяющих уменьшать отражение радарных волн, и за счет этого проникать незамеченным в воздушное пространство противника.

В 2008 году, Агентство по оборонному сотрудничеству в Пентагоне одобрило продажу Израилю 25 истребителей новейшего типа F-35 с опцией на продажу еще 50 единиц самолетов этой модели.

Объем сделки в 2008 году составлял $15.2 миллиардов долларов (стоимость одного самолета тогда оценивалась в 80 миллионов долларов). В Пентагоне пришли к выводу о необходимости продажи Израилю этих самолетов, поскольку оборонные интересы США требуют помочь Израилю в развитии "мощной готовности к самозащите".

Глобальный экономический кризис изменил планы закупки - в 2009 году, портал Ynet, cо ссылкой на "источники в Министерстве обороны", сообщил об отсрочке закупок Израилем американских самолетов-невидимок F-35 до 2016 года.

Главная причина отсрочки - повышение цены этих самолетов, производимых американским военным концерном "Локхид-Мартин. до 137 миллионов долларов за каждый. Представители Министерства обороны рассчитывали на то, что в ближайшие годы F-35 подешевеет, однако этого не произошло и Израиль реализует только часть опции закупки дополнительной партии самолетов F-35, но поставка уже оплаченной партии будет ускорена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Седьмой Канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка