О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия продаст Азербайджану два дивизиона С-300

Россия поставит Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетного комплекса С-300 ПМУ-2 "Фаворит" стоимостью 300 миллионов долларов

Россия поставит Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетного комплекса С-300 ПМУ-2 "Фаворит" стоимостью 300 миллионов долларов, пишут "Ведомости".

Об этом изданию сообщили топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и менеджер одного из заводов, производящего комплектующие для С-300. По их словам, все обязательства по контракту могут быть выполнены в ближайшие два года. Официально информация пока не подтверждена - от комментариев отказались как в "Рособоронэкспорте", так и в администрации президента Азербайджана.

По словам редактора Moscow Defense Brief Михаила Барабанова, эта сделка является самой дорогой единичной закупкой нового оружия на постсоветском пространстве. Комплексы С-300 более ранних модификаций также поставлялись Белоруссии и Казахстану, но стоимость тех сделок была значительно меньше.

Ранее Россия поставляла ЗРК С-300 ПМУ-2 "Фаворит" в Алжир и Китай. Кроме того, был подписан контракт на поставку С-300 в Иран, но до его исполнения дело не дошло. В апреле 2009 года Москва заморозила поставки оружия Тегерану, а в июне 2010-го ООН ввела санкции против Ирана, которые фактически являются запретом на поставку вооружений в страну.

Источник "Ведомостей" в Минобороны высказал мнение, что закупка Баку комплексов С-300 вряд ли изменит соотношение сил в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Ни у одной из республик нет современных ударных самолетов, крылатых и баллистических ракет, для защиты от которых предназначены комплексы "Фаворит". Скорее, по мнению представителя Минобороны, Азербайджан решил подстраховаться на случай обострения обстановки вокруг Ирана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка