О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гонка за лидером

"Трансаэро" по итогам первого полугодия обогнала группу компаний S7 по числу перевезенных пассажиров и стала второй по величине авиакомпанией России после "Аэрофлота"

В 2009 г. "Трансаэро" оказалась единственной крупной авиакомпанией, сумевшей нарастить пассажиропоток (на 3,6% до 5,02 млн человек). Это позволило ей обогнать "Сибирь", однако в целом S7, даже несмотря на падение перевозок на 13,2%, удержала второе место. Ведь с учетом авиакомпании "Глобус" группа перевезла 5,64 млн человек.

На этот год "Трансаэро" запланировала рост перевозок на 25-40%, рассказывал в начале года заместитель гендиректора компании Дмитрий Столяров. Но результаты первого полугодия превысили самые смелые ожидания. Число перевезенных "Трансаэро" пассажиров выросло на 42,6% до 2,78 млн человек. Это позволило ей опередить группу S7, которая увеличила перевозки на 13% до 2,65 млн пассажиров.

В целом в России в первом полугодии пассажиропоток вырос на 30,9%, сообщила Росавиация. Отставание от рынка представитель S7 объясняет стратегией группы. "Мы сейчас не ставим целью быстрый рост, предпочитая ему размеренное развитие и демонстрацию хороших финансовых показателей", - сказал он.

S7 изрядно потрепало в кризис, поэтому ей пришлось умерить амбиции. В начале февраля 2009 г. "Сибирь" допустила дефолт по выкупу бондов на 2,3 млрд руб. Несмотря на проведенную реструктуризацию, группа сильно ограничена в возможности привлекать средства на развитие, расширение флота, говорит директор аналитического управления агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Стремясь повысить эффективность бизнеса, S7 сократила маршрутную сеть и частотность полетов, а также флот, выведя из эксплуатации самолеты А310. Вряд ли в ближайшее время S7 станет менять стратегию, считает Пантелеев.

В начале года заместитель гендиректора группы Антон Еремин говорил, что в 2010 г. число пассажиров вырастет на 5% до 5,9 млн человек. Компания прогнозы не изменила, уточнил ее представитель.

Зато S7 пока значительно опережает "Трансаэро" по объему перевозок на внутренних рейсах. Группой было перевезено 2 млн пассажиров, "Трансаэро" - только 519 406. Уточнить число пассажиров на внутренних рейсах "Аэрофлота" представитель компании вчера не смог.

По мнению гендиректора Infomost Бориса Рыбака, тенденции первого полугодия сохранятся и во втором, вряд ли стоит ожидать каких-то сюрпризов. А у "Трансаэро" есть все шансы оставаться самой быстрорастущей из крупнейших компаний России, добавляет Пантелеев. Компания и впредь будет расширять маршрутную сеть в России и за рубежом, пополнять парк новыми воздушными судами, передал представитель "Трансаэро" слова гендиректора авиакомпании Ольги Плешаковой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка