О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Саравиа" заводят на стыковку

Дочка "Аэрофлота" - ООО "Аэрофлот-Финанс" - получила разрешение в ФАС на приобретение 51% акций ОАО "Саратовские авиалинии". Сейчас контрольный пакет регионального перевозчика принадлежит госкорпорации "Ротсехнологии". На базе своих

Дочка "Аэрофлота" - ООО "Аэрофлот-Финанс" - получила разрешение в ФАС на приобретение 51% акций ОАО "Саратовские авиалинии". Сейчас контрольный пакет регионального перевозчика принадлежит госкорпорации "Ротсехнологии". На базе своих активов госкорпорация ранее планировала создать собственного перевозчика "Росавиа". По оценкам экспертов, затормозить возможное вхождение "Саравиа" в структуру "Аэрофлота" может наличие на ее балансе аэропорта, выделение которого в отдельное юрлицо пока не началось.

Авиакомпания "Аэрофлот" уже в ближайшее время сможет начать присоединение активов, входящих в проект "Росавиа" госкорпорации Ростехнологии. ФАС России разрешил ООО "Аэрофлот-Финанс" приобрести доли в ОАО "Саратовские авиалинии" и ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы", 51% и 100% соответственно. Вчера в "Аэрофлоте" не ответили на запрос "Ъ" о том, когда планируется завершить присоединение этих активов и на каких условиях оно будет проходить. По словам источника "Ъ" в менеджменте "Саратовских авиалиний", еще не решен вопрос с тем, войдет ли аэропорт, числящийся на балансе авиаперевозчика, в новую структуру. "В других регионах были уже начаты процедуры вывода такого имущества, а у нас даже не было указаний о подготовке соответствующих документов. Аэрофлот строит компанию па западному образцу, то есть сеть аэропортов в регионах ему особо не нужна", - пояснил источник. В госкорпорации "Ростехнологии" ситуацию вчера не комментировали.

По данным СПАРК, по состоянию на 31 марта 2010 года 51% акций ОАО "Саратовские авиалинии" принадлежали государственной корпорации "Ростехнологии", 25,01% - ЗАО "Инвест-холдинг" Энергосоюз". Оставшиеся акции распределены между акционерами- физлицами. ОАО принадлежит аэропорт в Саратове и 10 судов ЯК-40. Авикомпания осуществляет регулярные рейсы внутри страны и рейсы в Ереван, Франкфурт и Гановвер. "Саравиа" - единственная в регионе компания, предоставляющая услуги воздушных перевозок по маршруту Москва - Саратов - Москва и осуществляющая аэропортовое обслуживание самолетов в Саратове. По данным из открытых источников, чистая прибыль авиакомпании по итогам первого полугодия 2010 года выросла в 1,6 раза, составив 9,106 млн рублей по РСБУ против 5,863 млн рублей за аналогичный период 2009 года, говорится в материалах компании.

Ранее планировалось, что эти активы войдут в создаваемую "Ростехнологиями" авиакомпанию "Росавиа", о чем было объявлено осенью 2008 года после остановки альянса AiRUnion (госпакеты акций его компаний были переданы госкорпорации). 51% акций холдинга должен был принадлежать "Ростехнологиям", 49% - правительству Москвы, которое должно было внести свою авиакомпанию "Атлант-Союз" и денежные средства. Госкорпорация внесла бы в холдинг переданные ей авиакомпании "ГТК "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Владивосток авиа", "Сахалинские авиатрассы", "Кавминводыавиа" и "Саратовские авиалинии". Их суммарный пассажиропоток в 2009 году составил около 6,7 млн человек. Переговоры между партнерами продолжались год, но зашли в тупик. В начале 2010 года министр транспорта Игорь Левитин предложил акционировать авиационные ФГУПы, которыми управляют "Ростехнологии", а после чего передать все активы "Аэрофлоту".

По оценкам участников рынка, авиакомпании по отдельности "Аэрофлоту" были бы не интересны, но отказ от проекта "Росавиа" упрочивает его положение как единственного авиаперевозчика с госучастием и соответствующими привилегиями. До сделки "Аэрофлот" контролировал около 15% рынка внутрироссийских перевозок, а вместе с новыми активами эта доля вырастет до 30-35%. Эксперты прогнозируют, что объединение авиакомпаний может завершиться до конца года. Однако аналитик БКС по транспорту Анатолий Каплин отмечает, что до сих пор способ вхождения активов в структуру "Аэрофлота" окончательно не определен, рассматриваются два варианта - конвертация акций и выкуп. Причем первый все-таки "более реальный". "Аэрофлот, видимо, будет выкупать пакеты у других акционеров, чтобы они не вмешивались в управление", - считает аналитик. В ЗАО "Инвест-холдинг" Энергосоюз", владеющем блок-пакетом "Саравиа", вчера отказались общаться с "Ъ". По словам Анатолия Каплина, у группы "Аэрофлот" и без того не очень высокая рентабельность из-за убытков "Дон-Авиа" и "Норд-Авиа", и новые активы ее лишь усугубят. Однако присоединение всех шести авиакомпаний даст "Аэрофлоту" рост пассажиропотока до 42% (+12%), а грузоперевозки вырастут до 18%(+2%).

"Есть приказ Минтранса, предписывающий разделить авиакомпании и аэропорты, пока это не будет сделано, слияние вряд ли произойдет", - говорит генеральный директор аналитической компании Infomost Борис Рыбак. По его прогнозам, инвестиции в саратовский актив после объединения составят $30-35 млн: "это небольшая авиакомпания, двух Airbus им вполне хватит"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка