О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Желание поговорить с Путиным довело авиатеррориста до захвата лайнера

В "Домодедово" обезврежен преступник, который в течение двух часов удерживал в самолете пассажиров рейса Минводы - Москва, требуя связи с премьер-министром РФ

В "Домодедово" обезврежен преступник, который в течение двух часов удерживал в самолете пассажиров рейса Минводы - Москва, требуя связи с премьер-министром РФ. По словам работников аэропорта, сотрудники спецслужб при задержании преступника вели себя как герои, а сама операция поставила рекорд по скорости.

Самолет авиакомпании "Кавминводыавиа", захваченный в аэропорту "Домодедово" в 15 часов 45 минут после выполнения рейса из Минеральных вод в Москву в четверг, 29 июля, был освобожден в службами безопасности аэропорта, а также УВД и ФСБ. По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП), с момента захвата лайнера террористом до освобождения пассажиров прошло менее трех часов.

"Все случилось мгновенно, и таким образом операция стала самой быстрой за всю историю гражданской авиации",- сказала GZT.RU пресс-секретарь "Домодедово" Елена Галанова.

Терроризм не удался

Криминальная история начала свое развитие еще до посадки самолета. Один из пассажиров передал командиру корабля, что на борту есть ценная информация для правоохранительных органов.

Командир, в свою очередь, сообщил об этом на землю, и самолет, приземлившись в аэропорту, был отправлен на спецстоянку. На борту самолета находились 105 человек, включая семерых членов экипажа, пятерых детей и собственно террориста.

Тем временем преступник изменил требования: он потребовал прибытия руководства и журналистов. По данным СКП, условием освобождения была также связь с премьер-министром РФ. Однако в результате спецоперации террорист был задержан и передан правоохранительным органам.

Операция проходила так: когда одному из находившихся в лайнере стало плохо, виновник инцидента разрешил оказать ему медицинскую помощь. К самолету подогнали трап и на борт под видом медиков зашли милиционеры, которые и задержали хулигана. Это произошло около 18:30.

Между тем, дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране "Домодедово" сообщил, что в аэропорту был объявлен план "Набат" - он вводится специально в случае происшествий, связанных с самолетами. Сейчас с возмутителем спокойствия беседует милиция. Выяснилось, что он не был вооружен. Жертв в результате происшествия нет, передает "Интерфакс". Как, в свою очередь, добавила Галанова, "сотрудники служб проявили себя как настоящие герои".

Происхождение не определено

Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России отказался давать комментарии GZT.RU по поводу случившегося.

Силовикам уже удалось установить личность задержанного: это гражданин Казахстана, ингуш по национальности Магомед Патиев, живет он в Алма-Ате. Патиев - директор фирмы, торгующей товарами народного потребления, передает "Интерфакс".

Другие данные сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в МВД. Согласно этой информации, мужчина, захвативший самолет - житель Минеральных Вод, 1970 года рождения.

По факту случившегося следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ЧП, которого не было

За сегодняшний день это уже второй случай, произошедший в "Домодедово". В четверг днем один из жителей столицы сообщил, что он встречал в аэропорту своего сына, и в ожидании рейса поставил машину на автостоянку в шести километрах от аэропорта, откуда просматривается взлет и посадка самолетов.

В это время гражданин вел видеосъемку, во время которой ему показалось, что из самолета выпал какой-то объект. После проверки на местности и изучения видеокадров было установлено, что на съемке зафиксирован блик от птицы, пролетавшей в это время в районе взлетно-посадочной полосы, сообщили РИА "Новости" в транспортной милиции.

Сам же свидетель утверждал, что из самолета выпал человек. "Этот инцидент никак не связан с происшествием на борту самолета рейса Минеральные Воды - Москва",- добавил представитель транспортной милиции.

Елена Галанова подтвердила GZT.RU, что никакого падения человека из самолета не было. "Все это ложь одного из информагентств",- сказала она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка