О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприниматель-ингуш пытался захватить самолет

Операция по освобождению пассажиров стала самой быстрой за всю историю гражданской авиации

Инцидент в московском аэропорту "Домодедово" произошел в четверг, 29 июля. Около 4 часов вечера там приземлился самолет Ту-154 авиакомпании "Кавминводыавиа", прилетевший из Минеральных Вод. После приземления к экипажу с помощью записки обратился один из пассажиров, Магомед Патиев. По некоторым данным, в записке сообщалось, что у автора записки есть очень важная информация, касающаяся безопасности не только пассажиров лайнера, но и всей страны.

Всего в Ту-154 находилось 105 пассажиров, включая пятерых детей, и семь членов экипажа.

Пилот в соответствии с инструкцией доложил о подозрительном пассажире и его послании наземным службам. Как сообщил дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране Домодедово, в аэропорту был введен оперативный план "Набат" (возможный захват заложников на борту воздушного судна). В Домодедово тут же выехали бойцы центра специального назначения ФСБ России.

Самолет отогнали на спецстоянку. В это время подозрительный пассажир потребовал, чтобы ему дали мобильный телефон, а позвонив кому-то, написал еще одну записку командиру экипажа. По некоторым данным, в ней пилоту запрещалось выпускать пассажиров для их же безопасности и выдвигалось первое требование — вызвать сотрудников ФСБ, с которыми автор записки и будет вести дальнейшие переговоры. Затем пассажир потребовал обеспечить ему связь с премьер-министром России Владимиром Путиным, а если это технически невозможно, то с кем-нибудь из других высокопоставленных лиц. Им он якобы хотел рассказать о проблемах на Северном Кавказе.

В то время, когда все происходило, сами пассажиры подозревали, что что-то происходит, но подтверждающей информации о том, что их лайнер захвачен, им никто не сообщал. Самолет между тем, как рассказывали пассажиры, блокировали автоматчики в бронежилетах. "Было очень душно, а никого не выпускали. Сказали, что из-за большого количества рейсов не могут подать трап, однако, судя по спецназу, у нас на борту произошло что-то серьезное",— рассказал один из пассажиров.

Разрешить проблему удалось с помощью одной из пассажирок, которой от духоты стало плохо. Когда об этом сообщили захватчику, тот разрешил подогнать трап, чтобы по нему на борт поднялись врачи. В белых халатах, естественно, оказались спецназовцы ФСБ, которым не составило труда скрутить автора подозрительных посланий.

"Это была самая быстрая операция по освобождению пассажиров, она заняла меньше минуты",— рассказала пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова. По ее словам, помимо прочего захватчик требовал вызвать к самолету представителей СМИ, которым он собирался сделать некое заявление. По словам пассажиров самолета, журналисты с фото- и видеокамерами действительно находились возле Ту-154. Однако судя по тому, что первая информация об инциденте появилась уже после того, как он был исчерпан, за журналистов так же, как и за врачей, себя выдавали сотрудники спецслужб.

Задержанным оказался 40-летний Магомед Патиев. По сведениям правоохранительных органов, ингуш по национальности, он родился и вырос в Алма-Ате, затем перебрался на Северный Кавказ, а в последнее время жил в Минеральных Водах, возглавляя ООО "Динал", занимающееся торговлей спиртным. По сведениям УВД Кавминвод, он ранее не судим. Оружия или взрывчатки у него при себе не было.

Как сообщает телеканал НТВ, "дополнительную пикантность этому происшествию придает то, что пассажиры уверяют, что видели в бизнес-классе известного политика Рамазана Абдуллатипова".

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по факту захвата самолета в аэропорту "Домодедово". Как сообщает в четверг, 29 июля, пресс-служба Следственного комитета, дело завели по части 2 статьи 127 УК РФ "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением". Согласно Уголовному Кодексу, максимальное наказание, предусмотренное 2-й частью этой статьи - пять лет лишения свободы.

Рейс авиакомпании "Кавминводыавиа", задержанный на шесть часов из-за инцидента, был отправлен по месту назначения в 00:05 пятницы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка