О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командир экипажа задержанного в Судане Ми-8 освобожден

В Судане вечером 29 июля был освобожден командир экипажа задержанного в Судане вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" Е.Мостовщиков

В Судане вечером 29 июля был освобожден командир экипажа задержанного в Судане вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" Евгениий Мостовщиков. Об этом 29 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление спецпредставителя президента РФ по Судану Михаила Маргелова.

По словам Маргелова, Мостовщиков вечером 29 июля был передан представителям миссии ООН в Дарфуре. Как отмечает РИА Новости со ссылкой на временного поверенного в делах РФ в Судане Юрия Видакаса, командир экипажа находится в городе Нияла в расположении объединенной миссии ООН и Африканского союза. Юрий Видакас также заявил, что российский пилот не подвергался насилию и находится в удовлетворительном состоянии.

Вертолет с четырьмя российскими членами экипажа и пятью пассажирами - суданцами следовал по маршруту Эль-Фашер (Судан)-Абеша (Чад) и был захвачен 26 июля во время промежуточной посадки в южном Дарфуре. Целью посадки, как заявлял Маргелов был вывоз на переговоры с властями одного из местных полевых командиров.

Уже на следующий день компания "ЮТэйр" сообщила, что Ми-8 вернулся на базу в Нияле, однако количество находившихся на борту людей оставалось неизвестным. Позднее выяснилось, что трое из четырех членов экипажа находятся в безопасности.

По информации газеты "Коммерсант", Евгениий Мостовщиков был задержан членами суданского проправительственного ополчения, которые таким образом пытались добиться от властей страны выплаты зарплаты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка