О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВСМПО ждет выручку выше прогноза

Корпорация "ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель титана, собирается пересмотреть планы на 2010 год в сторону увеличения за счет роста спроса на свою продукцию, но пока осторожно говорит о прогнозах на 2011 год

Корпорация "ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель титана, собирается пересмотреть планы на 2010 год в сторону увеличения за счет роста спроса на свою продукцию, но пока осторожно говорит о прогнозах на 2011 год.

"По результатам первого полугодия у нас превышение бизнес-плана на 7 - 8 процентов, вызвано это тем, что у нас появились новые заказы дополнительно к тем, что были заложены в бюджет", - сказал в интервью "Рейтер" генеральный директор корпорации Михаил Воеводин.

Производство в 2010 году вырастет до 22 000 тонн против ожидавшихся ранее 20 000 тонн, а в середине августа компания планирует скорректировать бюджет и повысить выручку на 2010 год, которую она ранее ожидала на уровне порядка $976 миллионов, сообщил Воеводин. В январе его представитель говорил, что план компании на 2010 год - 21 000 тонн.

В июне корпорация, которая подконтрольна госхолдингу "Ростехнологии", продлила контракт с американским авиагигантом Boeing на поставку штамповки до 2015 года. Воеводин не раскрыл, на какую сумму будет поставлено продукции, сославшись на коммерческую тайну.

В июле "ВСМПО-Ависма" договорилась о поставках титанового прутка американской TECT, выпускающей лопатки для авиационных двигателей, и, судя по словам гендиректора, прекращать поиск клиентов не намерена.

"Ожидаем, что второе полугодие будет не хуже первого, и в общем (намерены) выйти на конец 2010 года с превышением бюджета на 10 - 12 процентов, это будет на 18 - 20 процентов больше 2009 года в тоннаже", - сказал гендиректор.

В кризисный 2009 год корпорация сократила производство титана на 26,5 процента до 19 500 тонн.

Осторожный оптимизм без IPO

Воеводин осторожен в прогнозах на 2011 год, в котором по оптимистичному сценарию компания может выйти на докризисный уровень производства 2007 года и выпустить 26 500 тонн, по пессимистичному - 24 000 тонн.

"Прогнозировать показатели на 2011 год пока трудно, легче будет говорить о них в ноябре", - сказал он, добавив, что пока видит рост спроса на мировом рынке.

"В 2008 году - начале 2010 года все потребители создали свои склады, сейчас у них начинают появляться заказы, и им приходится быстро размещать новые заказы нам, - сообщил Воеводин. - В первую очередь наметился рост объемов на рынке промышленного титана без резкого роста цен".

При этом в 2011 - 2012 годах улучшений на рынке будет все еще недостаточно для того, чтобы компания провела размещение своих акций на биржах, которое она периодически обещает половину последнего десятилетия.

"Мы понимаем, что ближайшие пару лет (будет) не лучшее время для IPO", - сказал Воеводин.

Инвестиции важнее долга

Глава корпорации, общий долг которой на начало этого года составлял $700 миллионов, а текущее отношение чистого долга к EBITDA равняется 3,5, в 2010 году собирается направить на инвестиционную программу $180 - $200 миллионов, что позволит ей увеличить мощности производства титана до 44 000 - 46 000 тонн в год.

"Нам не комфортно (с этим уровнем долга), но мы не останавливаем инвестпрограмму. Мы считаем, что сейчас гораздо важнее инвестировать, чем сокращать долговую нагрузку, - сказал Воеводин. - Начинали год с $700 миллионами долговой нагрузки, программа максимум - не увеличить ее к концу года, мы думаем, что в нее уложимся".

В четвертом квартале 2009 года "ВСМПО-Ависма" изменила структуру долга, и теперь, по словам гендиректора, доля займов сроком от года до трех лет в ее структуре задолженности составляет 70 процентов против прежних 30 процентов.

В конце 2008 года, когда кризис разрушил спрос и цены на большинство металлов, компания продлила инвестпрограмму на три года до 2015 года, но по мере восстановления рынка в этом году ее скорректировали еще раз, и теперь основная масса проектов будет завершена до конца 2013 года, отметил гендиректор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка