О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Худшие и лучшие аэропорты мира: летаем по рейтингам?

Ежегодно в конце июля исследовательская организация Air Transport Research Society (ATRS) публикует список самых успешных аэропортов мира

Не все рейтинги, как и йогурты, одинаково полезны. И уж тем более, объективны, особенно, если в их многообразии нет единой системы. Именно поэтому верить зачастую приходится лишь собственной интуиции с поправкой на мнение какого-нибудь авторитетного рейтингового агентства.

Весьма красноречиво описанную ситуацию иллюстрируют недавние исследования, посвященные худшим и лучшим аэропортам планеты. Почему одновременно в оба списка, как лучших так худших, попали сразу несколько воздушных гаваней, сказать трудно. Возможно, оценивавшие их агентства не смогли точно определить, какие критерии характеризуют объект положительно, а какие - отрицательно. Тем не менее, факт остается фактом.

Лучшие аэропорты

Ежегодно в конце июля исследовательская организация Air Transport Research Society (ATRS) из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, занимающаяся оценкой и ранжированием различных сервисов и объектов авиационной транспортной системы, публикует список самых успешных аэропортов мира. В 2010 году в десятку лучших попали следующие аэропорты.

Лидером рейтинга во всем мире, а также в регионе Северная Америка был признан "Хартсфильд-Джэксон", расположенный близ Атланты. Пальму первенства в европейском регионе получил аэропорт "Гардемоэн" в 50 км от Осло (г. Акерхус). Также в список лучших больших (с оборотом более 15 млн пассажиров в год) попали воздушные ворота Сиднея (Австралия) - аэропорт им. Кингсфорда Смита, Гонконга (Китай) - "Чхеклапкок", а также Женевский международный аэропорт (Швейцария). Наилучшими малыми аэропортами мира были названы объекты "Перт 1" в Перте (Австралия), "Гимпо" в Сеуле (Южная Корея), а также "Рэлей-Дарем" в Северной Каролине (США).

Необходимо отметить, что в основе рейтинга ATRS использовались следующие критерии: пунктуальность отправки и приема международных рейсов, сервисное обслуживание пассажиров, оптимальное регулирование пассажирского трафика, а также финансовая отчетность и стабильный экономический рост.

Худшие аэропорты

В рейтинг худших аэропортов планеты, опубликованный на днях авторитетным электронным изданием The Huffington Post, в отличие от списка лучших воздушных гаваней, попали исключительно известные хабы.

Так, титул худшего аэропорта достался самому загруженному по совместительству объекту в Европе - "Хитроу" в Лондоне. Среди наиболее значимых проблем "Хитроу" читатели The Huffington Post назвали огромные очереди "куда угодно от туалета до регистрационной стойки", а также "отсутствие логики в выставлении пояснительных табличек, отчего заблудиться в аэропорте проще, чем на прямой улице".

Второе почетное место в списке наихудших воздушных ворот планеты занял аэропорт "LAX", расположенный в Лос-Анджелесе. Самые "слабые" стороны "LAX", по мнению The Huffington Post - "общая неопрятность огромного здания", "наличие большого количества бездомных и попрошаек", а также "минимально обустроенная инфраструктура (кафе, отели, туалеты и т. д.)".

Третье место в малоприятном рейтинге занял крупнейший аэропорт Франции "Руасси - Шарль де Голль", который, как оказалось, кроме своей "странной и запутанной планировки", имеет также и "крайне низкий уровень обслуживания клиентов, который, зачастую, приводит к вынужденному опозданию пассажиров на рейсы".

В список худших аэропортов мира в этом году также были включены: аэропорт "О’Хара" в Чикаго - за "отсутствие работников-консультантов на ключевых постах", аэропорт "JFK" в Нью-Йорке - за "отсутствие вменяемой схемы передвижения между терминалами", аэропорт Майями - за "вечную стройку и постоянную ротацию терминалов прибытия-убытия", аэропорт Франкфурта-на-Майне - за "непонятные указатели", а также аэропорт "Швехат" в Вене - за "наличие слишком большого количества магазинов и точек торговли".

Что интересно, в рейтинг худших аэропортов мира в этом году, равно как и в список лучших воздушных гаваней планеты, почему-то попали сразу три объекта: аэропорт им. Кингсфорда Смита в Сиднее - за "высокие цены на краткосрочную парковку и еду на территории", "Чхеклапкок" в Гонконге - за "очень медленную работу персонала", а также лучший в 2010 году аэропорт по версии ATRS - "Хартсфильд-Джэксон" в Атланте - за "излишнее пространство и отсутствие чистоты и порядка".

Кстати, ни в одном рейтинге (исследования проводились среди более чем 150 аэропортов мира), столичный "Минск 2" (MSQ) не значится. Значит ли это, что главные воздушные ворота Беларуси невозможно оценить по указанным критериям? К сожалению, мы не знаем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка