О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет в "Домодедово" удерживал гражданин РФ, заявили в Казахстане

Мужчина, который несколько часов удерживал в четверг пассажиров самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово", а потом был задержан, не является гражданином Казахстана

Мужчина, который несколько часов удерживал в четверг пассажиров самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово", а потом был задержан, не является гражданином Казахстана, заявил информагентству "Новости-Казахстан" начальник управления по связям с общественностью Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Ислам Бекишев.

О том, что задержанный является гражданином Казахстана, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

"Задержанный в аэропорту "Домодедово" в городе Москва за удержание пассажиров самолета рейса "Минеральный Воды - Москва" некий Патиев Магамед с 2003 года является гражданином Российской Федерации и проживает в городе Минеральные Воды", - сказал "Новости-Казахстан" в пятницу Бекишев.

Начальник управления также сообщил, что "ранее с заявлением о якобы имеющейся у него важной информации о деятельности бандформирований Северного Кавказа мужчина обращался в специальные службы Казахстана и России, однако такие сведения подтверждения не находили".

В четверг, 29 июля, незадолго до посадки, которая должна была произойти в "Домодедово" в 15.40 часов, один из пассажиров рейса "Минеральные Воды - Москва" вызвал стюардессу и передал ей записку для командира экипажа авиалайнера. В ней сообщалось, что у автора записки есть очень важная информация для правоохранительных органов, касающаяся Чечни. Пилот сообщил о подозрительном пассажире наземным службам. В Домодедово был введен оперативный план "Набат" (возможный захват заложников на борту воздушного судна).

В качестве условия освобождения заложников злоумышленник стал требовать обеспечить ему связь с руководством России. Около 18 часов 30 минут заложники были освобождены. Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка