О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушно-десантные войска России отмечают 80-летие со дня создания

В России отмечают 80-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ

В России отмечают 80-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Праздновать будут свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты и тельняшки, а также проходящих службу в "крылатой гвардии" в настоящее время.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Сами десантники в шутку называют себя "войсками дяди Васи" по имени генерала армии Василия Маргелова, одного из основателей ВДВ в их современном виде.

Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. Они неоднократно становились "живым барьером" в межэтнических конфликтах в Закавказье, в Средней Азии, в Югославии, доказывав, что для них нет невыполнимых задач.

Отвечая накануне юбилея на вопрос ИТАР-ТАСС о перспективах развития ВДВ, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов сказал: "В настоящее время завершается приведение Вооруженных сил России к новому облику. Недавно сформированы 4 Объединенных стратегических командования. В новом облике ВДВ сохранят свою самостоятельность, являясь резервом Верховного главнокомандования и средством усиления группировок войск на избранных направлениях".

На вопрос, появятся ли в составе ВДВ вертолетные соединения и части, которые придадут "крылатой пехоте" качества аэромобильности, Шаманов сказал: "Мы определили с Генеральным штабом идеологию создания в будущем в составе ВДВ бригады армейской авиации".

В Москве командование ВДВ совместно с правительством столицы подготовила обширную программу праздничных мероприятий. Сегодня утром военнослужащие и ветераны войск возложат цветы к памятнику воинам- десантникам у Центрального музея Вооруженных сил. Памятные мероприятия пройдут в местах захоронения видных десантников на Новодевичьем, Троекуровском и Кунцевском кладбищах. А затем состоятся крестный ход по улице Ильинка и праздничный молебен на Лобном месте. Красная площадь станет местом проведения показательных выступлений десантников с оружием. Роты курсантов ВДВ и кадетов пройдут по главной площади страны торжественным маршем. Праздничный приём в честь 80-летия ВДВ организует сегодня Торгово-промышленная палата. В праздничных концертах по случаю юбилея на Васильевском спуске и Поклонной горе примут участие ансамбль песни и пляска ВДВ и эстрадные коллективы и популярные артисты.

Участниками празднования Дня ВДВ в Москве станут более 100 десантников из Ульяновска и 30 - из Пскова, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Балтии, Израиля и Германии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка