О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французские летчики, тушившие пожары в РФ, улетели домой с подарками

Губернатор Нижегородской области В.Шанцев в понедельник вручил благодарственные письма регионального правительства и ценные подарки принимавшему участие в тушении лесных пожаров экипажу самолета Q 400-M французской гражданской обороны

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в понедельник вручил благодарственные письма регионального правительства и ценные подарки принимавшему участие в тушении лесных пожаров экипажу самолета Q 400-M французской гражданской обороны, который местные спасатели прозвали "Нормандия-Неман", сообщает пресс-служба главы региона.

Самолет Q 400-MR прибыл в Нижегородскую область 10 августа для тушения лесных пожаров. В составе экипажа шесть человек: командир-пилот Лави Клод-Мишель, пилот Арнольд Франсис, пилот Асслоел Марк, пилот Гуин Пьер, авиационный инженер Пикард Джером, авиационный инженер Мартинс Ребейро Педро Хосе.

Французские летчики совершили 48 вылетов на тушение лесных пожаров в Городецком, Выксунском, Воротынском, Воскресенском и Борском районах, сбросив на горящие леса более 400 тонн воды. Благодаря работе французских летчиков была снята угроза распространения лесного пожара на деревню Кузьмияр Воротынского района.

"Спасибо гражданам Франции, которые откликнулись на нашу беду, и пришли на помощь. Стихия, которая бушует на всей территории средней России, принесла много проблем. Самое важное - спасти население от огненного смерча. В этой ситуации главным было победить верховые пожары. И здесь, конечно, участие французских специалистов было очень важным. Особенно их искусство - работать в сложных условиях на грани риска. Нижегородские спасатели, которые работали с французскими летчиками, прозвали их "эскадрилья Нормандия-Неман", - процитировали в пресс-службе главу региона.

По словам Шанцева, на сегодняшний день ситуация с лесными пожарами сложная, но улучшается.

"По информации на 16 августа, в регионе насчитывается 52 локализованных и действующих лесных пожара площадью около 8,5 тысячи гектаров. Крупные пожары - в районе Сарова в Мордовском заповеднике и в Керженском заповеднике, который (пожар) практически перевели в разряд локализованных. Сложная ситуация на границе с республикой Марий-Эл в Шарангском районе. Опасность на сегодня только одна - грозовые фронты, которые развиваются на севере. Гидрометеорологические прогнозы показывают, что ветер усиливается до 25-30 метров в секунду. Это самая опасная ситуация, когда огонь соединяется с сильным ветром. Мы готовимся к ней. Надо быстрее тушить существующие пожары", - отметил Шанцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка