О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран обзавелся катерами и беспилотниками

Иран представил образец первого беспилотного самолета-разведчика дальнего радиуса действия

Иран представил образец первого беспилотного самолета-разведчика дальнего радиуса действия.

Как сообщается, президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад в присутствии военных торжественно сорвал покров с летательного аппарата "Каррар".

Ранее Иран объявлял об успешной разработке миниатюрных подводных лодок и ракет класса "земля-земля". Кроме того, Иран в течение трех лет намерен запустить и спутники.

Торжественная церемония представления беспилотника состоялась на следующий день после начала загрузки топлива в реактор Бушерской атомной электростанции. АЭС была достроена и в настоящее время вводится в эксплуатацию с участием российских специалистов. В Израиле весьма обеспокоены началом работы АЭС, а в США подозревают Иран в разработке ядерного оружия, хотя это официальный Тегеран категорически отрицает.

В частности, президент Махмуд Ахмадинежад заявил: "Если есть невежественный человек, или эгоист, или тиран, который хочет предпринять агрессию, тогда наше министерство обороны должно обрести способность отрезать руку агрессору, прежде чем он примет решение совершить агрессию". По словам президента Ирана, его страна не нападет первой.

"Мы должны добиться того, чтобы Иран стал защитным зонтиком для всех свободолюбивых стран перед лицом мировых агрессоров. Мы не хотим ни на кого нападать, Иран никогда не примет решения напасть на кого-либо, но наша революция не может сидеть сложа руки перед лицом тирании, мы не можем оставаться равнодушными", - заявил Ахмадинежад.

Он также подчеркнул, что "самолет - это посланец чести и человеческой щедрости, спаситель человечества, а далее он станет посланцем смерти для врагов человечества". "Основное послание - это дружба", - резюмировал иранский президент.

Как сообщается, дальность действия "Каррара" составляет 1000 км, скорость - 900 км/ч, он может нести на борту четыре ракеты или 500 кг бомбовой массы: две бомбы по 250 кг каждая или одну бомбу массой 500 кг. Он может применяться как для разведки, так и для тестирования ПВО Ирана.

Между тем, это не единственный беспилотный летательный аппарат, сконструированный в Иране. В июне прошлого года также был изготовлен беспилотник-бомбардировщик, надежно защищенный от радаров.

Кроме того, прошлой весной в провинции Мазандаран началось строительство завода по выпуску различных типов беспилотных летательных аппаратов.

Управляющий директор компании Farnas Aerospace Хамед Саиди сообщил что на новом предприятии планируются к выпуску, в числе прочего, и беспилотники, поднимающиеся до высоты всего в 400-500 м, которые будет невозможно засечь радарами. Они будут патрулировать границу в поисках контрабандистов и содействовать тушению лесных пожаров.

Одновременно с этим появилось сообщение о том, что Иран начал производство новых ракетных катеров. Они предназначаются, прежде всего, для защиты побережья и для операций в Ормузском проливе, через которых осуществляется экспорт нефти из Персидского залива.

Министр обороны Ахмад Вахиди на торжественной церемонии открыл производственные линии по выпуску катеров "Серадж" и "Зольфакар" на судостроительном предприятии оборонной промышленности. В частности, он заявил, что Иран способен обеспечить безопасность Персидского залива, Оманского моря и Ормузского пролива.

Катер "Зольфакар" оснащен двумя пусковыми ракетными установками и компьютерной системой контроля, а также двумя крупнокалиберными пулеметами, и может использоваться как для решения боевых задач, так и для патрулирования.

"Серадж" планируется применять не только в Персидском заливе и Индийском океане, но и в Каспийском море. Этот катер может действовать в шторм. "Серадж" построен с применением самых современных технологий.

Как сообщалось ранее, Иран продолжает демонстрировать новые вооружения собственного производства. Министр обороны Ахмад Вахиди, в частности, заявил, что в августе будут представлены новые подводные лодки.

По его словам, новые субмарины полностью разработаны в Иране. Вахиди сказал также, что международные санкции не помешают обороноспособности Ирана.

Говоря о контракте по поставкам российских зенитно-ракетных комплексов С-300, Ахмад Вахиди подчеркнул, что договор не был расторгнут. Высокопоставленный чиновник также отметил, что в настоящее время Тегеран ведет активные переговоры, чтобы обеспечить выполнение соглашения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка