О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скончался знаменитый летчик "Нормандии-Неман" Марсель Альбер

Один из самых знаменитых асов эскадрильи "Нормандия-Неман", герой Советского Союза француз М.Альбер умер в ночь на понедельник на 93-м году жизни в доме престарелых в американском Харлингене

Один из самых знаменитых асов эскадрильи "Нормандия-Неман", герой Советского Союза француз Марсель Альбер умер в ночь на понедельник на 93-м году жизни в доме престарелых в американском Харлингене, сообщает агентство Франс Пресс.

Альбер родился в многодетной семье, в молодости работал на заводе Renault. В 1938 году поступил на службу в Вооруженных силах Франции и получил летное свидетельство. До капитуляции Франции сбил два немецких самолета, служил в Алжире, после чего с двумя своими друзьями Альбером Дюраном и Марселем Лефевром бежал в Англию, где вступил в эскадрилью Иль-де Франс.

Будучи участником антифашистского движения "Свободная Франция", в ноябре 1942 года Альбер вместе с группой первых летчиков-добровольцев отправился в СССР для совместной борьбы против нацистской Германии. В середине июня 1943 года он открыл свой боевой счет в составе советских ВВС, сбив вражеский военный разведчик над городом Сухиничи. К октябрю 1944 года на его счету было 193 боевых вылета и 23 сбитых самолета противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года за мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами, Альберу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и многими французскими наградами: Крестом Освобождения, Крестом за боевые заслуги, медалями. В середине апреля 2010 года указом президента Франции Альбер был удостоен Большого креста ордена Почетного легиона (высшая степень государственной награды Франции)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка