О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начались серийные поставки двигателя SaM146 для самолета Superjet 100

Начались серийные поставки двигателя SaM146 для самолета "Сухой Суперджет-100"

Начались серийные поставки двигателя SaM146 для самолета "Сухой Суперджет-100". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель управляющего директора НПО "Сатурн" директор программы SaM146 Юрий Басюк.

"Первый серийный двигатель сегодня будет отправлен в подмосковный Жуковский и затем - в Комсомольск-на-Амуре для установки на первом серийном самолете "Суперджет-100", - сказал Басюк. - Второй серийный двигатель планируется отправить самолетостроителям до конца этого месяца".

По словам Басюка, в обеспечение программы выпуска двигателей в 2010-2011 годах на "Сатурне" ведется производство деталей "для сборки пятидесяти двигателей SaM146" в течение предстоящих полутора лет".

"У нас нет ни малейших сомнений, что намеченные планы будут реализованы", - подчеркнул руководитель программы.

Двигатель SaM146 создан "Сатурном" в кооперации с французской фирмой "Снекма". Впервые в истории отечественного авиационного двигателестроения, типовая конструкция этого мотора была сертифицирована Европейским агентством авиационной безопасности, а затем - Авиарегистром Межгосударственного авиационного комитета.

Сертификация SaM146 по европейским и российским требованиям летной годности позволяет использовать его без дополнительных сертификационных процедур на самолетах, эксплуатирующихся в России, странах Европейского союза и СНГ.

"Проект создания самолета "Суперджет-100" с двигателем SaM146 является прорывным для российского авиапрома не только в части овладения новыми технологиями, получения новых знаний, опыта, практики работы с международными поставщиками, но и - с международными сертификационными органами", - сказал Басюк.

Справка

Sukhoi Superjet 100 (сокр. SSJ 100, сертификационное название семейства самолетов RRJ - Russian Regional Jet) - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией "Гражданские самолеты Сухого" совместно с рядом зарубежных компаний (см. ниже).

Семейство самолетов Sukhoi Superjet 100 состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 и 95 кресел (может меняться в зависимости от компоновки салона) в конфигурации с базовой дальностью (SSJ100/75B и SSJ100/95B) и увеличенной дальностью (SSJ100/75LR, SSJ100/95LR).

Прорабатываются варианты изготовления самолета с конфигурацией бизнес- и VIP-класса, а также увеличенной длиной фюзеляжа и пассажировместимостью.

Прямые конкуренты Superjet 100 - самолеты Embraer серии E-Jet, Bombardier серии CRJ, ARJ21, Ан-148, Ан-158, Ту-334.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка