О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики российского Северного флота возобновили подготовку в Крыму

На военном комплексе НИТКА на Украине начинается подготовка молодых пилотов российского Северного флота

На военном комплексе НИТКА на Украине начинается подготовка молодых пилотов российского Северного флота, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ВМФ России.

Тренировки российских летчиков на комплексе НИТКА в Крыму были прерваны после ухудшения отношений между двумя странами несколько лет назад. В связи с этим Минобороны даже планировало создать подобный комплекс на территории России. Эти комплексы используются для подготовки летчиков палубной авиации.

"В настоящее время в район комплекса прибыли уже 10 самолетов палубной авиации Северного флота. Среди них - Су-25 и Су-33. Планируется провести летную подготовку десяти молодых летчиков и восстановить летный потенциал еще группы пилотов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе подготовки пилотов, которую планируется начать со среды, 25 августа, будут отработаны взлет самолетов с трамплина и посадка с использованием аэрофинишера.

"Завершить подготовку пилотов планируется до середины сентября", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь командующий авиацией Северного флота генерал-майор Игорь Кожин, который руководит полетами, отметил, что подготовка летчиков палубной авиации флота идет по плану.

"Во многом это связано с конструктивной позицией командования ВМС Украины и Черноморского флота России, а также проведенными плодотворными переговорами между сторонами", - привел слова генерала представитель ВМФ России.

Он также добавил, что российские летчики были встречены украинскими коллегами с большим радушием и теплотой, что, несомненно, послужит укреплению братских связей между флотами двух государств.

Авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Этот тренажер представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

Единственный созданный в СССР комплекс НИТКА находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР комплекс перешел к Украине.

Летчики 279-го корабельного истребительного авиационного полка (аэродром базирования Североморск-3) морской авиации Северного флота до 2008 года регулярно проходили обучение на тренажере НИТКА длительностью 1,5 - 2 месяца. Однако в сентябре 2008 года тренировки были сорваны в связи с запретом властей Украины после событий в Южной Осетии в августе того же года.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий в интервью РИА Новости в начале августа сообщил, что до 2020 года в городе Ейске (Краснодарский край), где создается центр подготовки летчиков морской авиации, будет построен свой комплекс НИТКА....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка