О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Живущие в "лэндкрузерах" забрали российских вертолетчиков

Вчера стало известно об уже втором за это лето похищении российских вертолетчиков в Судане - на этот раз пленниками неизвестных пока преступников стал экипаж Ми-8

Вчера стало известно об уже втором за это лето похищении российских вертолетчиков в Судане - на этот раз пленниками неизвестных пока преступников стал экипаж Ми-8. Местные власти обещают освободить трех пилотов силовым путем. Впрочем, как показывает практика, за них, скорее всего, заплатят выкуп: в охваченном гражданской войной Судане пленные иностранцы часто становятся чем-то вроде разменной карты в переговорах между правительством и противостоящими ему группировками.

Похищение российских вертолетчиков было совершено по классической для преступлений такого рода схеме: вооруженные автоматами люди в камуфляже остановили микроавтобус, в котором ехали пилоты, насильно пересадили их в свой Toyota Land Cruiser и увезли в неизвестном направлении. Этот случай выделяется, пожалуй, лишь особой дерзостью похитителей: нападение было совершено на глазах у десятков людей в воскресенье днем в оживленном районе Аль-Лаит города Ньяла (провинция Дарфур), в полусотне метров от городского рынка и виллы, в которой жили летчики.

В консульском отделе российского посольства в Хартуме вчера подтвердили информацию о похищении, уточнив, что пленниками боевиков стал экипаж вертолета Ми-8 частной суданской авиакомпании Badr Airlines, специализирующейся на обслуживании сотрудников ООН, а также многочисленных гуманитарных и религиозных организаций, работающих в Африке и странах Ближнего Востока. Авиапарк компании составляют вертолеты Ми-8 и самолеты Ил-86, а летают на них нанятые по контракту пилоты из России и стран СНГ. Захваченный экипаж, по данным консульства, был полностью российским - "в плен попали командир Ми-8 В. В. Малай, второй пилот К. В. Пеликаев и бортинженер Г. Н. Филевченко".

Вчера представитель вооруженных сил Судана подполковник Халед Саад сообщил, что к поисковой операции были подключены "полицейские силы и правительственные войска". Офицер сообщил, что его коллегам удалось установить, кто стоит за похищением, и дал понять, что, по оперативным данным, пленников не успели вывезти из города. Силовики, по словам господина Саада, "окружили несколько районов Ньялы", заблокировали выезды из города и рассчитывают в ближайшее время освободить заложников и задержать похитителей.

Российский сенатор и спецпредставитель президента России по Судану Михаил Маргелов сообщил "Ъ", что возмущен происшедшим. "Регулярные похищения иностранцев в Судане позволяют сделать вывод о том, что местные власти не способны контролировать ситуацию в стране",- сказал он. Господин Маргелов выразил сомнение в том, что похитители якобы заблокированы армейскими частями и их вот-вот задержат. "Ньяла довольно большой город,- объяснил "Ъ" сенатор.- Через него постоянно идет плотный поток машин, и я думаю, что у похитителей была возможность вывезти пленников на свою базу в горах еще до начала армейской операции".

В результате телефонных переговоров с представителями суданских властей сенатору Маргелову удалось установить, что похищение россиян совершила "немногочисленная и малоизвестная" бригада, не участвующая в вооруженном противостоянии правительства и оппозиции, а специализирующаяся на уголовных преступлениях. "В провинциях хозяйничают небольшие группировки боевиков, вооруженных автоматами Калашникова и перемещающихся на нескольких Toyota Land Cruiser,- сообщил господин Маркелов.- Они так и называются в народе - Land Cruiser based movement ("живущие в "лэндкрузерах"")". "Я надеюсь, что похитители не применяют к нашим согражданам физическое воздействие,- отметил сенатор.- Однако плен все равно опасен для их здоровья хотя бы потому, что нормальных условий для содержания пленников у бандитов нет. Для иностранца могут стать губительными даже вода или пища, которую им придется есть в горах".

Работающий в Судане пилот-вертолетчик, попросивший не называть его фамилию, сообщил "Ъ", что, по его мнению, коллегам вряд ли угрожает что-либо страшнее дизентерии. "Торговля заложниками-иностранцами идет в стране давно,- отметил пилот.- Однако захватчики редко причиняют своим пленникам физический вред: похитители, как правило, не выдвигают трудновыполнимых политических требований, им нужны только деньги. Учитывая, что выкуп обычно назначается небольшой, а властям Судана, находящегося в состоянии гражданской войны, необходима поддержка международного сообщества, стороны быстро находят общий язык".

Напомним, что месяц назад в Судане был захвачен экипаж другого российского Ми-8 - авиакомпании UTair Aviation. Летчиков и пассажиров боевики отпустили сразу, а командира экипажа Евгения Мостовщикова продержали в заложниках трое суток, за которые власти страны собрали затребованные за него деньги. Интересно, что российского вертолетчика удерживали не противостоящие правительству боевики, а формально поддерживающие суданские власти ополченцы-джанджавиды. За освобождение господина Мостовщикова они потребовали свою зарплату, якобы задержанную за несколько месяцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка