О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики попали в плен

В Судане в городе Ньяла неизвестные взяли в плен трех российских пилотов

В Судане в городе Ньяла неизвестные взяли в плен трех российских пилотов, имена которых не называются. Известно, что летчики работают по контракту на суданскую авиакомпанию Badr Airlines. Местные правоохранительные органы обещали оперативно освободить россиян, но где именно находятся заложники, до сих пор неизвестно.

Об исчезновении граждан России, которые работали по контракту в суданской авиакомпании Badr Airlines, стало известно ранее в понедельник. Как сообщалось, россияне были похищены в столице провинции Дарфур городе Ньяла вечером в воскресенье, 29 августа. Первоначально сообщалось о том, что похищены два, а не три летчика.

По информации суданских военных, похищение осуществила "небольшая группа вооруженных людей". Требований о выкупе пока не поступало.

Представители вооруженных сил Судана подтвердили информацию о похищении двух российских пилотов в Дарфуре.

Специальный представитель президента России по Судану Михаил Маргелов переговорил в связи с похищением российских летчиков в Судане с послом Судана в России Мухаммедом Хусейном Заруком. По его словам, посол Судана заверил российского сенатора, что суданские власти делают все возможное для освобождения российских пилотов.

В частности, официальному Хартуму якобы уже известно, кто захватил летчиков. Мухаммед Хусейн Зарук заверил Михаила Маргелова, что суданское правительство сделает все возможное, чтобы освободить российских граждан.

По некоторым данным, летчики возвращались из аэропорта к себе домой на микроавтобусе. Группа вооруженных людей на джипах перекрыла дорогу и под дулами автоматов высадила россиян, оставив в микроавтобусе только их водителя, увезя летчиков в неизвестном направлении.

Компания Badr Airlines, на которую работали пилоты, является частной суданской авиакомпанией со штаб-квартирой в Хартуме и международным офисом в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты). Эта компания занимается авиационными перевозками грузов на самолетах Ил-86 и пассажиров на вертолетах Ми-8 не только в Судане, но и в ряде других стран Ближнего Востока и Африки. Отметим, что пилотами на судах работают граждане из стран СНГ и России.

Напомним, что это уже второе похищение россиян в Судане за последние месяцы. Так, в конце июля этого года во время промежуточной посадки в южном Дарфуре был захвачен вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр". Командир экипажа находился в плену несколько дней. Позднее его передали в миссию ООН. Ответственность за захват вертолета некоторые СМИ возложили на бойцов суданского проправительственного ополчения, которые таким образом пытались добиться выплаты зарплаты.

Представитель вооруженных сил Судана подполковник Халед Саад заявил журналистам, что в ближайшее время власти попытаются освободить заложников. "Подразделения правительственных войск окружили несколько жилых районов, где могут удерживаться летчики, в попытке обнаружить заложников и преступников", - заявил военный..

По словам экспертов, похищения людей в Судане уже перестали быть редкостью. Наиболее "популярным" в этом плане городом, где чаще всего происходят подобного рода преступления, является именно Ньяла. Собственно, именно здесь и исчезли российские пилоты. Местные жители, являясь малообеспеченными гражданами, не имеют никаких средств к существованию. По этой причине многие уходят в криминал.

Грабеж и бандитизм становятся зачастую едва ли не единственным способом выжить в тяжелых условиях. Как сообщается, чаще всего похитителями становятся молодые люди, которые не могут найти законную работу.

Пик похищений людей произошел в прошлом году - тогда со своего поста был свергнут президент Судана Омар Хассан аль-Башир. Межнациональный криминалистический суд выдал ордер на арест диктатора, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре.

Чаще всего преступники похищают миссионеров или миротворцев ООН. Представители криминальной среды полагают, что именно у этих граждан есть влиятельные и богатые родственники, которые готовы пожертвовать деньгами ради благополучия и здоровья близкого человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка