О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики свободны

Эпопея с захватом в Судане российских летчиков благополучно разрешилась - россияне отпущены на волю. Подробности и условия их освобождения пока неизвестны

Официальный спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов и посольство РФ в Судане официально подтвердили информацию об освобождении захваченных российских летчиков. "Переговоры, которые продолжались несколько часов, увенчались успехом, и группировка, удерживавшая наших пилотов, освободила наших пилотов, которые были переданы представителям российской дипмиссии в Судане", - заявил Маргелов. По его словам, российских пилотов освободили в городе Ньялу, в переговорах принимали участие также представители службы безопасности Судана, представители авиакомпании Badr Airline. В подробности переговоров и условиях освобождения наших летчиков М.Маргелов предпочел не вдаваться.

Чуть ранее о том, что россияне отпущены, информировало суданское агентство "Суданиз мидиа сентер", которая сообщало о благополучном исходе, опираясь на данные, полученные от губеранатора Южного Дарфура

Ранее Маргелов сказал, что российские летчики живы и находятся в руках группировки, специализирующейся на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа. "К нам поступило подтверждение о том, что все летчики живы. Суданцы установили захватившую их группировку. Это полуполитическая - полубандитская группировка, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа", - подчеркнул Маргелов. В тот момент, по его словам, велись "непрямые переговоры деликатного характера", целью которых было освобождение российских граждан. По словам Маргелова, в этой ситуации активно работает суданская служба безопасности, посольство РФ, структуры ООН и компания Badr Airlines. "Судя по всему, именно эта группировка недавно захватывала иорданских сотрудников ЮНАМИД", - отметил Маргелов.

Незадолго до этого в посольстве РФ в Судане "Интерфаксу" сообщили, что российские пилоты должны оказаться на свободе в ближайшие часы.

По данным МИД РФ, 29 августа в 16.00 по местному времени российский экипаж, работающий по контракту с суданской компанией "Бадр Эйрлайнз", в составе - командир воздушного судна В.В.Малай, второй пилот К.В.Пеликаев и борт-инженер Г.Н.Филевченко - возвращался с рейса из аэропорта г.Ньяла (Южный Дарфур). Примерно в 50 метрах от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус был захвачен неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. Под угрозой применения оружия пилотов пересадили в транспортное средство нападавших и увезли в неизвестном направлении.

На Смоленской площади отметили, что данная информация была получена российским посольством в Судане от представителей компании Badr airlines, на которую работают похищенные и представителей смешанной операции Африканского Союза - Организации Объединенных Наций в Дарфуре (ЮНАМИД), а также суданских властей.

Маргелов ранее напомнил, что это второй за последние два месяца случай похищения граждан РФ в Судане. "И хотя суданские военные оперативно отреагировали на похищение пилотов и приступили к активным поискам, эти факты вызывают серьезную озабоченность", - добавил собеседник агентства. "Эти факты свидетельствуют о том, что в Дарфуре нет ни мира, ни стабильности. Неспособность обеспечить безопасность иностранных граждан на территории страны указывает мировому сообществу на низкую дееспособность центральных властей", - заявил спецпредставитель президента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка