О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС: Военная реформа улучшит подготовку офицерских кадров

Объединение и укрупнение военных вузов позволит устранить недостатки существовавшей системы военного образования и поднять уровень подготовки офицерских кадров

Объединение и укрупнение военных вузов позволит устранить недостатки существовавшей системы военного образования и поднять уровень подготовки офицерских кадров, сообщил главнокомандующий ВВС России Александр Зелин во время визита в Воронеж.

"Вооруженным силам России нужны высокопрофессиональные кадры. Ранее существовавшая система подготовки имела ряд недостатков, и, чтобы устранить их, необходима перестройка всей системы. Это веяние времени, а не чье-то желание", - цитирует Зелина РИА "Новости".

По его словам, если раньше центры подготовки военных специалистов были разбросаны по всей России, уровень подготовки их воспитанников получался разным. При этом содержание этих учебных заведений само по себе оказывалось затратно.

Начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета генерал-майор Геннадий Зибров сообщил журналистам, что теперь курсанты окажутся в одной образовательной и воспитательной среде, с первых дней станут взаимодействовать друг с другом, получат единые знания и навыки.

Кроме того, важную роль в повышении качества подготовки офицерского состава должен сыграть переход на электронное обучение курсантов, а расположенность в черте Воронежа крупной авиабазы и близость липецкого авиационного центра позволят им сочетать теоретическую подготовку с практической.

Первые шаги в рамках реформы военного образования в Воронеже были сделаны в 2008 году. Тогда к местному военному авиационному инженерному университету присоединились Иркутское высшее военное авиационное училище (ВВАИУ), Ставропольское ВВАИУ и Тамбовское Высшее Военное Авиационное училище радиоэлектроники (ВВАИУ РЭ). К 2012 году большинство вузов военно-воздушных сил РФ будут объединены на базе Воронежского Военного Авиационного Инженерного университета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле этого года замначальника главного управления кадров Минобороны России Тамара Фральцова заявила, что в российской армии останется десять военных научно-учебных центров вместо нескольких десятков военных училищ и академий.

Раньше в армии было 4 млн человек, сегодня приближаемся к 1 млн, отмечала она. Кроме того, Фральцова сообщала о планируемом уменьшении набора курсантов.

На днях она подтвердила, что ближайшие два года будет приостановлен набор курсантов в военные вузы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка