О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сорвалось очередное собрание кредиторов ОАО "Аэропорт Красноярск"

Собрание кредиторов ОАО "Аэропорт Красноярск" не состоялось

Собрание кредиторов ОАО "Аэропорт Красноярск" не состоялось. Об этом журналистам рассказала представитель кредиторов общества Ирина Калекина.

Напомним, в начале июня 2009 года ОАО "Аэропорт Красноярск" направило в арбитражный суд Красноярского края заявление о признании себя банкротом. По данным Федерации краевых профсоюзов, задолженность по зарплате перед работниками аэропорта составила на тот момент 8,9 млн. рублей. В августе 2009 года суд ввел в отношении общества процедуру банкротства (наблюдения).

ОАО "Аэропорт Красноярск" создали в 2007 году путем выделения из ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии". Сегодня государству принадлежит 51,3% акций аэропорта.

Ожидалось, что на собрании решится дальнейшая судьба данного предприятия, а также его имущественного комплекса, включая аэровокзал.

"Сегодня собрание в очередной раз не состоялось. Перерыв объявили до 9 сентября в связи с тем, что не была получена директива, как голосовать налоговому органу. Поскольку аэропорт является стратегическим предприятием, то вопросы голосования согласовывает Федеральная налоговая служба России. 9 сентября планируется решить вопрос о том, кому в итоге будет принадлежать имущественный комплекс аэропорта", — пояснила Калекина.

На вопрос, как может отразиться дальнейшая судьба аэропорта на пассажирах, Калекина ответила, что это может нарушить целостность имущественного комплекса, который является в своей роде уникальным. "Иных объектов на территории края, которые бы осуществляли аэропортовое обслуживание, нет. Таким образом, это может привести к дестабилизации ситуации", — добавила она.

Кредитор ОАО Аэропорт "Красноярск" также отметила, что возможно восстановить платежеспособность аэропорта, ввести внешнее управление и рассчитаться по долгам, не прибегая к процедуре конкурсного производства. В противном случае это может привести к тому, что появятся разные собственники, имущество продадут третьим лицам, что не допустимо для такого объекта, как аэропорт.

Следует также отметить, что сегодня у кредиторов вызывает большие сомнения сама возможность банкротства аэропорта как объекта естественных монополий — то есть единственной организации, которая оказывает подобного рода услуги на территории Красноярского края....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирское Агентство Новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка