О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Многофункциональный беспилотный авиационный комплекс "АКУЛА"

Компания ООО "АэроРоботикс" занимается разработкой беспилотного авиационного комплекса серии "АКУЛА"

Компания ООО "АэроРоботикс" создана для разработки и производства многофункциональных беспилотных авиационных комплексов. Основу нашей команды составляют выпускники ведущих технических ВУЗов России, таких как МАИ и МГТУ им Н.Э.Баумана, а так же специалисты, имеющие большой опыт работы в области строения БЛА, в том числе и за рубежом. Организация развивается за счет частных инвестиций, впрочем, как и большинство российских организаций, которые занимаются разработкой беспилотных авиационных комплексов. На российском рынке разработчиков БЛА к нашим партнерам относятся такие известные организации как ООО "ИЭМЗ" и ООО "ТеКнол".

На данный момент наша организация занимается разработкой беспилотного авиационного комплекса серии "АКУЛА" - это инициативная разработка, которая изначально задумывалась для гражданского назначения, тем не менее, не исключается возможность создания модификации для военного назначения. Проведя анализ развития рынка БЛА на Западе, можно с уверенностью сказать, что применение в гражданской сфере в скором времени будет более востребованным, чем в военном секторе. Единственное что этому мешает в России - это нерешенные вопросы, связанные с отсутствием законодательства об использовании воздушного пространства и частотного диапазона для управления БЛА. Но все же мы надеемся, что решение этих вопросов не заставит себя долго ждать, и в скором времени будут созданы стимулирующие условия для развития рынка БЛА, что в свою очередь поднимет технологический потенциал России.

Разработка БАК "АКУЛА" ведется с 2007 года, и на данный момент уже имеется готовый опытный образец, который проходит испытания с начала 2009 года.

Особым отличием "АКУЛЫ" от аналогичных БЛА данного типа является его мобильность: комплекс не привязан к аэродромному базированию, и способен производить взлет и посадку с неподготовленных площадок. У самолета нет шасси, что для такой размерности БЛА является большой редкостью. Еще одним важным отличительным элементом является Система контроля и автоматического спасения (СКАС), которая позволяет своевременно обнаружить неполадки в оборудовании ЛА и спасти самолет от аварии при помощи быстродействующей парашютной системы (БПС). Такая система СКАС, которая непрерывно диагностирует бортовое оборудование летательного аппарата, очень актуальна для БЛА, которые будут эксплуатироваться в густонаселенных районах, так как позволит осуществить безопасные полеты.

Этим летом были завершены летные испытания опытного образца беспилотного ЛА. Самолет подтвердил свои летно-технические характеристики и даже превзошел наши ожидания в плане таких важных параметров для беспилотников как малая шумовая заметность, широкий диапазон скоростей и свободная возможность взлета и посадки на неподготовленной площадке. Если до настоящего момента мы производили испытания составляющих комплекса по отдельности, то с осени этого года мы приступаем к испытаниям всего комплекса в целом.

На многочисленные вопросы интересующихся: "кто же является разработчиком комплекса с БЛА "АКУЛА" официально отвечаем: компания "АэроРоботикс" является головным предприятием в разработке и производстве БАК "АКУЛА". Наше предприятие ведет разработку всего комплекса БЛА в целом. Все системы, составляющие комплекс с БЛА "АКУЛА", полностью состоят из комплектующих нашего производства, начиная с оборудования для наземной станции и заканчивая электроникой для БЛА. Единственное, что мы не производим, это инерциальную навигационную систему (ИНС), нам её поставляет уже проверенная и зарекомендовавшая себя в изготовлении ИНС компания ООО "ТеКнол". Также на данный момент мы не занимаемся производством планера, его изготавливает наш партнер ООО "Истринский Экспериментальный Механический Завод". Планер "Истра-012" был разработан совместно с нашей компанией и производится для использования только в составе беспилотного авиационного комплекса серии "АКУЛА". С начала 2010 года мы ведем разработку собственной полезной нагрузки, а именно поворотную стабилизированную видеокамеру высокого разрешения (формата Full HD), которую мы представили в составе нашего БАК на недавно прошедшей Международной выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы" - "UVS-TECH 2010"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АэроРоботикс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка