О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд 20 октября рассмотрит дело о продаже здания аэровокзала "КД авиа"

Арбитражный суд на 20 октября рассмотрение иска авиакомпании "КД авиа" к территориальному управлению Росимущества по Калининградской области о признании недействительными торгов по продаже недостроенного здания аэровокзала

Арбитражный суд Калининградской назначил на 20 октября рассмотрение иска авиакомпании "КД авиа" к территориальному управлению Росимущества по Калининградской области о признании недействительными торгов по продаже недостроенного здания аэровокзала, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Авиакомпания также просит суд признать недействительной сделку купли-продажи от 23 марта недвижимого имущества - неоконченного строительством здания аэровокзала со степенью готовности 46%, общей площадью застройки 4,598 тысячи квадратных метра.

В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении для участия в деле в качестве ответчика компании "ВИП-групп". Также было удовлетворено ходатайство управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица.

Рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании "КД авиа" было перенесено в июле на 6 октября 2010 года. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Игорь Белов, рассмотрение дела было перенесено в связи с тем, что первое собрание кредиторов ОАО "КД авиа" все еще не проведено.

"Дело в том, что 13-й арбитражный апелляционный суд в качестве обеспечительной меры запретил проводить собрание до тех пор, пока авиаперевозчик оспаривает в апелляции включение в реестр кредиторской задолженности ОАО "КД авиа" требований ряда кредиторов. Речь идет об основанных на векселях требованиях, в частности, ООО "Домтэк", ООО "Дент стиль", ООО "Интерресурс" и других", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа - направила на новое рассмотрение в первую инстанцию несколько заявленных ранее в установленный законом срок требований кредиторов. "Поэтому и пришлось перенести рассмотрение дела на октябрь", - уточнил представитель суда.

В сентябре 2009 года в арбитражный суд обратилось ОАО "КД авиа" с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила 11,728 миллиарда рублей. В октябре прошлого года в авиакомпании судом была введена процедура наблюдения, а временным управляющим ОАО "КД авиа" был назначен Виктор Костомаров.

Руководители "КД авиа" Сергей Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.

Ранее Ицков заявлял РИА Новости, что планирует создать "народную" авиакомпанию, возродив "КД авиа" благодаря инвестициям населения по успешно зарекомендовавшему себя принципу авиахаба....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка