О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ценой не вышел

Компания "Атлант-Союз" задумалась о покупке партии самолетов Superjet 100, тогда как в планах значилось приобретение лайнеров Ан-148 и Ан-158

Авиакомпания "Атлант-Союз" сменила имя - теперь она называется "Москва". Но одной смены вывески мало, перевозчик хочет также обновить свой парк. Компания задумалась о покупке партии самолетов Superjet-100, тогда как в планах значилось приобретение лайнеров Ан-148 и Ан-158.

Летом 2009 года во французском Ле-Бурже "Атлант-Союз" подписал предварительное соглашение с лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) о поставке 30 лайнеров Ан-148 различных модификаций (5 в VIP-модификации ABJ, 15 Ан-148-100, 10 Ан-148-200) и 15 Ту-204СМ. Общая стоимость заказа оценивалась в 1,25 млрд долл. Поставки Ан-148 для компании должны были начаться с конца 2010 года, Ту-204 - с 2011 года.

Но сейчас реализация этого соглашения оказалась под вопросом. Еще в августе правительство Москвы (контролирует "Атлант-Союз") решило изменить параметры контракта - закупить только 26 самолетов семейства Ан-148. При этом чиновники решили отказаться от Ту-204СМ из-за того, что "не решены проблемы с организацией его производства". А мэр дал поручение провести переговоры и снизить стоимость авиационной техники. Несмотря на то что в начале сентября мэр Москвы Юрий Лужков обещал вернуться к рассмотрению покупки Ту-204СМ, никаких управленческих решений в компании с того момента принято не было.

Теперь же авиакомпания и вовсе может отказаться от покупки Ан-148. По словам источника РБК daily в авиакомпании "Москва", сейчас рассматривается вопрос о приобретении самолетов Superjet-100. Стоимость Ан-148 уже вплотную приблизилась к западным аналогам, говорит собеседник РБК daily, в то время как от "Граждан­ских самолетов Сухого" (производитель Superjet-100) им поступило предложение, "от которого нельзя отказаться". Авансов ИФК "Атлант-Союз" не платит, поэтому может относительно безболезненно отказаться от контракта. "Мы рассчитывали, что, став стартовым заказчиком Ту-204СМ, получим хорошие условия. Однако мы их не только не получили, но и величина контракта оказалась слишком высокой", - отметил источник.

Источник в ГСС подтвердил, что "Атлант-Союзу" направлялось предложение о приобретении около 30 самолетов SSJ-100. Официальный представитель компании не стал комментировать наличие переговоров. "ИФК уважает желание клиента рассмотреть возможные альтернативы по поставкам авиатехники, в то же время ИФК продолжает работать над совершен­ствованием предложений", - говорит гендиректор ИФК Александр Рубцов.

По данным РБК daily, на сегодняшний день стоимость самолета Ту-204 составляет порядка 70 млн долл. Благодаря субсидированию, с учетом лизинговых платежей она снижается до 55 млн долл. Стоимость Ан-148 составляет 25 млн долл. с НДС, с учетом лизинговых платежей - приближается к 28 млн долл. "Иркут" уже предупредил потенциальных заказчиков, что цена вырастет в ближайшее время до 27-28 млн долл. (с НДС). Для сравнения, Boeing 737-800 стоит 45 млн долл. Авиакомпания "КД авиа" ввозила А319 по 27-28 млн долл. Разумная стоимость российской техники должна составлять с учетом лизинговых платежей 22-23 млн долл., как у Embraier 175 (на 75 мест), уверены представители авиакомпаний.

Вице-президент дивизиона гражданской авиационной техники корпорации "Иркут" Владимир Смолко вчера не стал обсуждать стоимость производимых корпорацией самолетов. Ранее корпорация подготовила презентацию к правлению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которой представители "Иркут" отмечали, что сейчас они проводят "консолидацию функций операционного управления программой Ан-148", которая предполагает снижение участия ИФК и ОАК в этом проекте....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка