О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Владивосток" в режиме ЧС: оценка положительная

22 сентября на территории ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" завершились двухдневные комплексные учения

22 сентября на территории ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" (ОАО "МАВ") завершились двухдневные комплексные учения. Службы аэропорта совместно с МЧС, пожарными расчетами и сотрудниками "Скорой помощи" города Артема отрабатывали действия по спасению пассажиров и экипажа воздушного судна, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

"Цель, которую мы перед собой ставили при проведении учений, - дать практику взаимодействия всем подразделениям при возникновении ЧС. В первом эпизоде учений отрабатывались аварийно-спасательные мероприятия: эвакуация пассажиров и экипажа с аварийного воздушного судна, оказание помощи условно пострадавшим, тушение пожара на борту воздушного судна и его эвакуация с летного поля. Во втором - ликвидация возгорания авиатоплива на центральной заправочной станции аэропорта", - прокомментировал начальник отдела по МОБ работе, ГО и ЧС ОАО "МАВ" Борис Демин.

По легенде учений командир воздушного судна ТУ-154 передал сообщение об аварийной посадке в аэропорту Владивостока по причине сильного задымления в салоне. Штатные и нештатные аварийно-спасательные расчеты были приведены в готовность для встречи и сопровождения самолета. Перед посадкой в багажном отделении борта возник пожар. Лайнер остановился на взлетно-посадочной полосе (ВПП), началась экстренная эвакуация и оказание помощи пассажирам, тушение пожара.

Борис Демин: "Впервые учения проводились не на действующей полосе, а на ИВПП-1, которая только будет введена в эксплуатацию. И, конечно, практика работы на новой местности оказалось полезной. Кроме того, мы учились эвакуировать пассажиров не только с помощью надувных трапов, как на предыдущих учениях, но и с крыла самолета".

В ходе мероприятия были задействованы порядка 100 человек и 18 единиц техники. Представители МЧС дали положительную оценку готовности служб аэропорта к работе в режиме ЧС.

"Безопасность полетов - высший приоритет для каждого авиапредприятия. Проводя учения, мы стараемся выявить самые сложные моменты в организации спасательных мероприятий и с максимальной серьезностью отнестись к их детальной проработке. Только такой подход гарантирует профессионализм и совершенство взаимодействия ответственных служб в условиях реальной ЧС", - подчеркнул генеральный директор ОАО "МАВ" Максим Четвериков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Владивосток"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка