О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планы строительства двух британских авианосцев не будут отменены в результате сокращений оборонного бюджета - министр по делам ВС Великобритании

Планы строительства двух британских авианосцев не будут отменены в результате сокращений оборонного бюджета

Планы строительства двух новых британских авианосцев фактически уже преодолели "точку невозврата", поэтому работникам верфей, зарезервированных под реализацию этих двух проектов общей стоимостью около 5 млрд фнт ст. (7,5 млрд дол), не стоит беспокоиться за свои рабочие места. Об этом сообщил в среду министр по делам вооруженных сил Великобритании Ник Харви.

В целях ликвидации рекордно большого национального долга страны коалиционное правительство потребовало от министерства обороны, как и от других государственных ведомств, значительного сокращения - на 20-25 проц. - своего годового бюджета, составляющего 36,9 млрд фнт ст. (56 млрд дол). В этой связи появились сообщения о том, что жертвой этих сокращений падут именно запланированные к строительству два новых авианосца, потребность ВС в которых, в условиях окончания "холодной войны", вызывает серьезные споры у экспертов. Что конкретно будет подвергнуто сокращениям, будет объявлено министром обороны Великобритании Лиамом Фоксом в конце октября, когда будет завершен масштабный пересмотр всей оборонной стратегии страны и ее политики в области обеспечения национальной безопасности. За месяц до объявления этого решения Харви заверил докеров и корабелов в том, что им нечего беспокоиться за свои рабочие места, связанные со строительством авианосцев.

"Первый авианосец, фактически, уже на 25 проц. построен, - заявил министр в интервью британской вещательной корпорации "Би-би-си", имея в виду необходимые подготовительные и начальные работы. - Я не могу представить себе обстоятельств, при которых мы не смогли бы довести это строительство до конца. Что касается второго авианосца, то я бы указал шотландскому политическому сообществу (авианосцы планируется строить на верфях Шотландии) на факт существования контракта между министерством обороны и корабелами, гарантирующего им определенный объем работ, будут ли они проводиться на втором авианосце или на чем-то другом. По этому контракту, работа им гарантирована на несколько лет вперед".

Не поясняя, какие еще работы в доках можно было бы по объему сопоставить со строительством авианосца, Харви добавил, что у корабелов, задействованных по планам на строительстве второго авианесущего корабля, "нет никакой необходимости паниковать, поскольку они уже располагают юридически заверенными соглашениями"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка