О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ненужные "Ту"

Единственный заказчик Ту-204СМ - авиакомпания "Атлант-союз" отказывается от покупки этих самолетов. Это может привести к окончательному закрытию производства самолетов "Ту" в России

"Атлант-союз" подписал с лизинговой компанией "Ильюшин финанс" (ИФК) контракт на 15 Ту-204СМ летом прошлого года. Но перевозчик решил не покупать самолеты, рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров "Атлант-союза" Василий Кичеджи. В ИФК поступило письмо перевозчика об отказе, подтвердил гендиректор компании Александр Рубцов.

Не сошлись по цене, объясняет Кичеджи: ИФК просила за один самолет больше $50 млн, "Атлант" хотел скидку. Производство самолета очень затратно и снизить цену было невозможно, объясняет Рубцов. Штрафов за расторжение контракта нет, говорят оба.

Ту-204СМ ­- модернизированный вариант Ту-204 с более экономичным двигателем. До конца 2010 г. должен был появиться первый Ту-204СМ, а уже с будущего года ожидались его поставки "Атланту". Перевозчик выступал стартовым покупателем, заказав 15 лайнеров. Минимальный же заказ, который смог бы сделать проект окупаемым, - 40-50 самолетов, отмечает Рубцов. Сейчас на самолет не осталось заказчиков. По словам Рубцова, ИФК ищет новых покупателей "среди российских авиакомпаний второй десятки". Несколько лет назад пять Ту-204СМ заказала иранская Iran Air Tour, но реализация контракта заморожена: двигатели для Ту-204СМ производит американская компания.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планировала производить Ту-204СМ до 2020 г., пока на рынок не выйдет современный аналог МС-21. Но планы будут скорректированы. Если до конца года не будут найдены покупатели на Ту-204СМ, то его производство, скорее всего, будет прекращено, сообщил представитель ОАК.

Чтобы привлечь покупателей, нужно снизить цену Ту-204СМ как минимум на 20-25% и обеспечить полноценное постпродажное обслуживание, отмечает аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев. Но снизить цену едва ли реально - слишком высоки затраты, добавляет он: значит, проект Ту-204СМ "тихо умрет". Следом прекратится выпуск всех самолетов "Ту", продолжает эксперт: осталось выполнить госзаказы на Ту-204 и Ту-214 от управления делами президента и Минобороны. Срок поставок по госзаказам - 2010-2012 гг., уточнил представитель ОАК, и корпорация ведет переговоры о новых контрактах.

Пассажирские самолеты фирмы "Туполев" были самыми популярными в советском гражданском авиапроме. Ближнемагистральный Ту-134 серийно выпускался с 1966 по 1984 г., среднемагистральный Ту-154 - с 1972 по 1998 г. За это время было построено свыше 850 Ту-134 и 930 Ту-154.

Самолеты "Ту" были основой флота у советского "Аэрофлота" и долгое время - у российского. Сейчас они полностью выведены из парка "Аэрофлота". Крупнейшим эксплуатантом этих самолетов является "Ютэйр" (28 Ту-134 и 20 Ту-154). Главная претензия перевозчиков - слишком большой расход топлива. Среднемагистральный Ту-204/214 начал серийно выпускаться в 1986 г.; выпущено более 50 машин. Больше всего таких лайнеров в парке Red Wings (восемь), "Владавиа" (шесть), "Трансаэро" (три). Жалоб на Ту-204 немало: частая поломка двигателей, нехватка комплектующих....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка