О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жуляны не сдались

Столичные власти решили повторно сдать в аренду муниципальный аэропорт "Киев" (Жуляны). Киевская горгосадминистрация оспорила в суде решение Киевсовета о передаче аэропорта в аренду малоизвестной компании "Мастер-Авиа"

Столичные власти решили повторно сдать в аренду муниципальный аэропорт "Киев" (Жуляны). Как стало известно Ъ, Киевская горгосадминистрация оспорила в суде решение Киевсовета о передаче аэропорта в аренду малоизвестной компании "Мастер-Авиа". Теперь шанс получить аэропорт в аренду появился у компании "Промсоцразвитие".

Постановлением от 16 августа (копией располагает Ъ) Окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета от 8 июля о передаче аэропорта "Киев" (Жуляны) в аренду компании "Мастер-Авиа". Иск был подан Киевской городской государственной администрацией (КГГА). В постановлении говорится, что суд пришел к выводу о том, что решение горсовета несет "очевидную опасность невозможности защиты прав, свободы и интересов территориальной общины Киева".

Фаворитом конкурса на аренду аэропорта, состоявшегося 15 июня, изначально была компания "Промсоцразвитие", которую связывают с совладельцем российской ГК "Ренова" Виктором Вексельбергом. Инвестор готов был платить арендную ставку в размере 15% от стоимости активов, которые оцениваются в 24 млн грн, и построить терминал стоимостью около 35 млн евро. Но у компании была неправильно оформлена банковская гарантия, и комиссия Киевсовета по вопросам собственности дала ей две недели для предоставления необходимых документов (см. Ъ от 16 июня). Однако спустя несколько дней комиссия провела заседание, на котором определила победителем конкурса "Мастер-Авиа", предложившую городу арендную ставку 5,5% в год. По данным участников рынка, эту компанию связывают с предпринимателями Василием Хмельницким и Андрей Ивановым. ""Промсоцразвитие" не предоставила необходимых документов. Нет ни гарантии, ни соглашения с балансодержателем. Члены комиссии не должны были ждать две недели",- заявил тогда гендиректор "Жулян" Денис Костржевский. А 8 июля Киевсовет принял решение о передаче аэропорта в аренду на 49 лет компании "Мастер-Авиа".

КГГА намерена провести новый конкурс на аренду аэропорта, утверждает высокопоставленный источник Ъ в администрации. "Мы считаем, что решение было принято с нарушениями. Основанием для подачи иска стал тот факт, что компании "Промсоцразвитие" не дали возможности переоформить банковскую гарантию",- говорит собеседник Ъ. По его словам, в КГГА рассчитывают, что на повторном конкурсе смогут добиться лучших условий сдачи предприятия в аренду.

В компании "Промсоцразвитие" подчеркивают, что обсуждали с властями возможность объявления повторного конкурса. "Мы встречались с представителями КГГА, и нам дали понять, что властям нужен сильный инвестор. Нас заверили, что разберутся с законностью проведения конкурса",- сообщила представитель компании Наталья Грищук.

Тем не менее у "Мастер-Авиа" есть основания отстаивать свои интересы в суде, считает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. ""Мастер-Авиа" по решению Киевсовета победила, а значит, имеет все основания добиваться подписания соглашения об аренде",- говорит он.

Пока решается вопрос законности проведения конкурса, в аэропорту приостановили работы по реконструкции, сообщил господин Костржевский. "Аэропорт за собственные средства начал строительные работы, потратив уже 2 млн грн, но в начале сентября их прекратил из-за отсутствия договора с инвестором",- рассказал гендиректор аэропорта. По его словам, "Жуляны" вели переговоры с банками о привлечении кредита, но те отказались принимать решение до разрешения конфликта. По условиям конкурса победитель должен завершить за свой счет (около 200 млн грн) строительство пассажирского терминала пропускной способностью 320 человек в час и общей площадью не менее 12 тыс. кв. м, а также погасить задолженность аэропорта перед банком "Хрещатик" в размере 22,46 млн грн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка