О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация воспарила над автопромом

Федерацию профсоюзов Самарской области возглавил председатель региональной организации профсоюза трудящихся авиапрома П.Ожередов

Федерацию профсоюзов Самарской области возглавил председатель региональной организации профсоюза трудящихся авиапрома Павел Ожередов. Он занял место скончавшегося в июле Евгения Егорова, который возглавлял областные профсоюзы около 20 лет. Кроме господина Ожередова на должность претендовал председатель обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Александр Меньшиков, чью кандидатуру активно лоббировал предстедатель профкома АвтоВАЗа Николай Карагин.

Новый председатель Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО) был избран на конференции 23 сентября. Им стал лидер областного профсоюза работников авиапрома Павел Ожередов.

Напомним, место главы ФПСО стало вакантным 17 июля после смерти Евгения Егорова, который руководил организацией около 20 лет.

На конференции в минувший четверг профсоюзные деятели выбирали между господином Ожередовым и лидером обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Александром Меньшиковым.

Отметим, интрига вокруг поста председателя ФПСО возникла еще при жизни господина Егорова, когда Александр Меньшиков предложил свою кандидатуру для выдвижения на очередной отчетно-выборной конференции, назначенной на 23 сентября. Тогда предполагалось, что в выборах будет участвовать он и Евгений Егоров. Уже 27 июля исполком ФПСО составил новый список претендентов на пост председателя организации, в который попали господа Меньшиков и Ожередов. При этом в поддержку первого высказывался лидер профкома АвтоВАЗа Николай Карагин. Отметим, на Волжском автозаводе одна из самых многочисленных профсоюзных организаций в регионе. По информации "Ъ", в областном правительстве, напротив, поддерживали кандидатуру Павла Ожередова, с которым "Минпром довольно тесно работал раньше". Отметим, что в конце прошлой недели свое мнение высказал и генсовет ФНПР, рекомендовав избрать господина Ожередова.

Как рассказал один из участников конференции 23 сентября, заседание прошло в напряженной обстановке и в один из моментов председатель профсоюза АвтоВАЗа Николай Карагин якобы даже намеревался устроить демарш и покинуть заседание, понимая, что Александр Меньшиков не наберет необходимого для победы числа голосов. Однако сам господин Карагин опровергает эту информацию.

В конце концов за Павла Ожередова проголосовали 169 делегатов, кандидатуру Александра Меньшикова поддержали 96 человек. "Это нормальная конкуренция, - прокомментировал прошедшую конференцию новый председатель ФПСО. - 70 делегатов от профсоюза АвтоВАЗа привлекли на свою сторону еще около 20 человек, они поддержали своего кандидата Александра Меньшикова. Они имеют на это право". Также господин Ожередов отметил, что областные власти "никак не участвовали в выборах", и "выбор был за делегатами, и мнение ни одного чиновника здесь не учитывалось". Получить комментарий Александра Меньшикова не удалось: телефон в его офисе не отвечал. "Мы принимаем мнение большинства, - отметил Николай Карагин. - Надеюсь, что с избранием нового председателя работа ФПСО станет более открытой, будет больше проводиться собраний, и решения будут приниматься не кулуарно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка