О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран пригрозил России судом за срыв поставок С-300

Тегеран может обратиться в суд в том случае, если Россия не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300

Тегеран может обратиться в суд в том случае, если Россия не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на заявление главы парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаеддина Боронджерди. 22 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил продавать Ирану С-300.

По словам Боронджерди, если контракт будет сорван, то Иран перейдет к юридическим мерам воздействия на Россию и затребует компенсацию. Депутат отметил, что надеется на повторение ситуации со строительством Бушерской АЭС, которое неоднократно откладывалось по различным причинам, в том числе и политического характера, однако все же было доведено до конца.

Контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов был заключен между Тегераном и Москвой в 2007 году. Из-за отсрочек с поставками комплексов Иран в феврале 2010 года объявил о начале работ над собственным ЗРК.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию о новых санкциях для Ирана, которую одобрила и Россия. В частности, резолюция касалась ограничения поставок вооружений. Первоначально сообщалось, что санкции не помешают выполнению контракта, однако после указа президента о мерах по выполнению резолюции Совбеза это стало невозможным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка