О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США положительно оценили участие РФ в поставках топлива для "Манаса"

Американская сторона положительно оценила предложение Киргизии о создании совместного с Россией предприятия для поставок авиационного топлива в Центр транзитных перевозок Пентагона, базирующегося в международном аэропорту "Манас"

Американская сторона положительно оценила предложение Киргизии о создании совместного с Россией предприятия для поставок авиационного топлива в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона, базирующегося в международном аэропорту "Манас" Бишкека, заявил в понедельник по итогам визита президента Киргизии Розы Отунбаевой в США вице-премьер республики Жонторо Сатыбалдиев.

"Данная тема была затронута во время переговоров Розы Отунбаевой с президентом США Бараком Обамой и, насколько я понял, очень хорошо воспринята американской стороной. Руководство США заинтересовано в том, чтобы поставки топлива для ЦТП носили прозрачный характер", - сказал Сатыбалдиев в понедельник на пресс-конференции.

Во время визита в США Отунбаева озвучила предложение о создании киргизско-российского госпредприятия с участием "Газпрома" для организации поставок авиационного топлива в ЦТП минобороны США в "Манасе".

Авиационная база Пентагона была размещены в международном аэропорту Киргизии в 2001 году в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок, который занимается переброской техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане

"Если поставки топлива будут происходить через государственные структуры и прозрачно, то это позволит киргизскому бюджету получать до 60 миллионов долларов в год", - подчеркнул Сатыбалдиев.

Первый заместитель руководителя администрации президента Киргизии Муктар Джумалиев полагает, что в рамках создания данного совместного предприятия Киргизией "найдена удачная формула", которая станет элементом совместного сотрудничества между США, Россией и Киргизией.

Как он пояснил, разработка соглашения о создании киргизско-российского предприятия находится "на завершающем этапе".

"В ближайшие дни будет объявлено о формате участников данного соглашения с российской и киргизской стороны", - отметил он.

По словам Джумалиева, одним из условий подписания такого соглашения станет вопрос снижения Россией таможенных тарифов на поставки ГСМ для Киргизии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка