О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Просим не копировать

Перед китайской стороной будет поставлен вопрос о копировании российских вооружений

Посещением Люйшуня (Порт-Артура) начался вчера второй госвизит президента Дмитрия Медведева в Китай. Он посетил отреставрированное русское кладбище, но прошелся только по центральной аллее советских воинов, миновав части, где похоронены участники русско-японской войны 1904-1905 гг. Китай настороженно отнесся к идее восстановления этой части кладбища, поэтому работы вел гуманитарный фонд "Поколение" депутата Андрея Скоча, а не государственные структуры, рассказал участник российской делегации.

Сегодня Медведев проведет в Пекине переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, откроет нефтепровод Сковордино — Дацин, а завтра в Шанхае осмотрит российский павильон на всемирной выставке "Экспо-2010". Взаимодействие с Китаем значительно укрепилось по вопросам Ирана и Северной Кореи, рассказал помощник президента Сергей Приходько. Однако сотрудничество в военно-технической сфере сошло на нет: потребность Китая в вооружениях, которую могла бы удовлетворить Россия не в ущерб собственным интересам, уже исчерпана.

Перед китайской стороной будет поставлен вопрос о копировании российских вооружений, предупредил помощник президента. По словам менеджера предприятия оборонной промышленности, тревожат попытки китайцев скопировать поставлявшиеся им ранее истребители Су-27 и Су-30, продажа которых составляет основу российского оружейного экспорта. Пока в КНР не смогли довести характеристики этих копий до приемлемого уровня, они не приняты на вооружение ВВС Китая, но их уже начинают рекламировать за рубежом.

Во время визита будет подписан технический контракт на строительство еще двух энергоблоков Тяньваньской атомной электростанции, сообщил Приходько. Стоимость сделки, по словам источника в Росатоме, составит порядка 1,3 млрд евро — в отличие от двух первых энергоблоков этой АЭС на этот раз на долю России придется строительство только реакторного "острова", что составляет около 30% от общей цены двух блоков.

Китай заинтересован в расширении импорта российских энергоресурсов и экспорта своих авто в Россию. Источник в российский делегации не исключил, что тема экспорта автомашин будет обсуждаться, однако напоминает, что до сих пор возникает много вопросов к их качеству....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка