О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Банкротство литовской авиакомпании и туроператора: Как можно летать с одним самолетом?

В Литве сегодня, 27 сентября, продолжаются обсуждения прекращения полетов литовской частной авиакомпании Star1 Airlines

В Литве сегодня, 27 сентября, продолжаются обсуждения прекращения полетов литовской частной авиакомпании Star1 Airlines. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по мнению представителей оппозиции, сложившаяся ситуация похожа на аферу. "Мне странно, что предприятию было разрешено совершать полеты, имея только один самолет", - во время своей пресс-конференции в Сейме Литвы говорил председатель социал-демократов, лидер парламентской оппозиции Альгирдас Буткявичус, который раньше занимал пост министра сообщений Литвы.

"Ведь техника ломается. По сложившимся порядкам полеты разрешаются компаниям, которые имеют 6-7 самолетов. Другой важный аспект - этот самолет был застрахован всего на 250 тыс. литов (менее 100 тыс. долларов США - прим. ИА REGNUM Новости). Представим, чтобы было, если бы случилось какое-нибудь несчастье - как предприятие рассчиталось бы с пострадавшими", - говорил политик. По его мнению, ситуацией полностью владела администрация Гражданской авиации Литвы и Департамент туризма. Эти структуры в итоге и должны были регулировать всю ситуацию, которая в итоге вышла из под контроля, а несколько десятков литовских туристов были выдворены из гостиниц за неуплату их туроператором денег за проживание.

Все рейсы компании Star1 Airlines отменены до 2 октября. Руководство компании для СМИ недоступно. Из-за долгов компании перед сотрудниками инициировано дело о банкротстве. Единственный самолет компании задержан в Дублине за долги лизинговой компании. Из-за неуплаты туроператора Star Holidays, которая также принадлежит собственникам Star1 Airlines, несколько десятков литовских туристов были выдворены из гостиниц с различных курортов Средиземноморья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка