О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярские депутаты хотят включить в бюджет ремонт аэропорта "Диксон"

Председатель комитета по образованию, науке и культуре законодательного собрания Красноярского края В.Нечаев обратился к правительству региона с предложением рассмотреть возможность включения расходов на ремонт аэропорта "Диксон"

Председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного собрания Красноярского края Василий Нечаев обратился к правительству региона с предложением рассмотреть возможность включения расходов на ремонт аэропорта "Диксон", закрытого в сентябре этого года, в проект бюджета на 2011-2012 годы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы краевого парламента.

Из-за неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы 6 сентября Красноярское управление госавианадзора вынесло решение о прекращении движения воздушных судов в аэропорт "Диксон". Поселок фактически остался без транспортного сообщения, поскольку добраться туда можно только самолетом.

"Ситуация вызывает серьезные опасения и беспокойство у краевых парламентариев. Поэтому мы обратились в правительство с просьбой рассмотреть возможность включения расходов на ремонт аэропорта "Диксон" в проект бюджета на 2011-2012 годы, в том числе засчет субсидий, выделяемых Таймырскому муниципальному району", - сказал собседник агентства.

Как сообщил ранее журналистам министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков, аэропорт "Диксон" еще два года не сможет в нормальном режиме принимать авиарейсы. Именно такой срок потребуется, чтобы привести в порядок взлетно-посадочную полосу.

Пашков напомнил, что два года назад краевые власти выкупили аэропорт, когда он находился в состоянии банкротства, и уже тогда взлетно-посадочная полоса была в "достаточно тяжелом" состоянии. С тех пор чиновники смогли только разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию объекта. Заключение госэкспертизы, по словам министра, в правительстве получат в этом году.

Сейчас министерство уже формирует капитальные затраты на реконструкцию, и смета в первоочередном порядке войдет перечень расходов федерального казенного предприятия, в которое планируется включить аэропорт "Диксон", отметил министр.

Затраты на приведение всего аэропортового комплекса в соответствие с сертификационными требованиями в министерстве оценивают в 200-250 миллионов рублей.

Пашков отметил, что в зимний период, когда взлетно-посадочная полоса будет укатана снегом, аэропорт "Диксон" возобновит прием авиарейсов самолетами Ан-26.

"Диксон" - аэропорт в Красноярском крае, расположенный в пяти километрах западнее поселка Диксона на островной части поселка. Принимает самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-32, Ан-74, Як-40 и более легкие, а также вертолеты всех типов. Был построен в 1930-е годы, в период активного освоения северных широт.

Аэропорт "Диксон" является структурным подразделением ООО "Авиакомпания "Заполярье"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка