О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air India летит в Дублин

С завершением действия летнего расписания Air India практически полностью прекратит полеты через аэропорт Франкфурта, оставив лишь прямой рейс из Дели и обратно

"Гудок" продолжает знакомить с изменением котировок акций транспортных компаний на ведущих мировых биржах, а также наиболее значимыми событиями, связанными с ними.

С завершением действия летнего расписания Air India практически полностью прекратит полеты через аэропорт Франкфурта, оставив лишь прямой рейс из Дели и обратно. Сейчас индийская авиакомпания ежедневно выполняет через германский хаб пять рейсов в США, перевозя по трансатлантическому маршруту до полумиллиона пассажиров в год. По этому показателю Air India - второй по величине иностранный перевозчик аэропорта Франкфурт после United Airlines.

Теперь за присутствие индийской авиакомпании ведут борьбу около десятка европейских аэропортов. Фаворитом считается аэропорт Дублина, где в ноябре открывается второй пассажирский терминал пропускной способностью 15 млн пассажиров в год. Его якорным перевозчиком станет дискаунтер Aer Lingus, кроме того, несколько рейсов откроют Etihad Airways (национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов) и US Airways. По стечению обстоятельств и на родине Air India намеревается перебазироваться в новый аэровокзал - третий терминал аэропорта Дели открылся буквально три месяца назад. А управляет им Fraport, оператор аэропорта Франкфурта.

До Франкфурта лайнеры Air India летали через лондонский Heathrow, откуда компания ушла весной прошлого года. Чтобы переманить перевозчика, германский аэропорт дал Air India скидку на наземное обслуживание в 20%. Теперь индусы заявляют, что тарифы Франкфурта слишком высоки. В Дублине Air India добилась новой скидки - в 25%, благодаря чему годовая экономия перевозчика составит порядка 14 млн евро. Пассажирам, путешествующим из Индии в США, обещана бесплатная трехдневная шенгенская виза. Кроме того, индусы получат возможность уже на территории Ирландии пройти американский таможенный и паспортный контроль. Разворот лайнеров Air India в Дублине обещают проводить не дольше двух часов. Авиакомпания получит в аэропорту постоянные стояночные места и стойки регистрации.

Экономность - отличительная черта индийских авиакомпаний. Крупнейший перевозчик страны - Jet Airways выполняет рейсы в США через Брюссель. Другую ведущую индийскую авиакомпанию - Kingfisher Airlines сейчас также активно приглашают в Дублин.

Редакция газеты "Гудок" ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за все убытки, включая, но не ограничиваясь, потери доходов или ожидаемой прибыли, вызванной использованием этой публикации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка